Гаосюн

132

(Gaoxiong), город, второй по численности населения и крупнейший порт на о. Тайвань, на берегу обширной гавани. 1515 тыс. Жителей (2002). Сначала назывался Дагоу (Дагу), затем Цихоу, в 1624–60 гг. Оккупирован голландцами. Поселение стало быстро расти с конца XVII в. В 1863 г. Порт открыт для внешней торговли, а в 1864 г. В нём учреждён таможенный пост. В 1895–1945 гг. Был в составе Японии, когда и переименован в . В середине 1970-х годов создан индустр. Парк Линьхай (2225 га), в его составе сталелитейный завод, судоверфь, нефтехим. Комплекс. Электронная, цем., алюминиевая, сах., бум., конс. Пром-сть. В 1970-е годы город объявлен экспортной зоной. Междун. Аэропорт. Ряд вузов, в т.ч. Ун-т Чжуншань (1980). Туристов в Г. Привлекают парк Ваньшоушань, морской курорт Сицзывань, г.

Баньпиншань, а также пруд Ляньхуатань ("цветок лотоса", в пос. Цзоин, в 7 км к С. От города)..

Значения в других словарях
Ганьсу

́(Gansu), Гань, провинция на СЗ. Китая, простирается вдоль сев.-вост. Подножия Тибетского нагорья. Пл. Свыше 390 тыс. Км², адм. Центр – г. Ланьчжоу. Завоёвана китайцами в III–II вв. До н. Э., провинция образована в XIII в. Разорена во время Дунганского восстания (1862–77). В 1928 г. Из состава Г. Выведены 15 уездов, на базе которых образованы провинции Цинхай и Нинся. В 1936–48 гг. Сев.-вост. Ч. Г. Была в составе т.н. Особого района под контролем китайской Красной армии. Преобладает горный релье..

Гаолань

, см. Ланьчжоу.. ..

Гарда

(Garda), озеро на С. Италии у юж. Подножия Альп. Пл. 370 км², сред. Глубина 136 м, макс. 346 м. Занимает впадину, выпаханную древним ледником, спускавшимся с Альп. Вытекает р. Минчо (приток р. По). Укрытые от холодных ветров берега озера отличаются мягким климатом и пышной растительностью средиземноморского типа. Вокруг него курорты. , Сирмионе, Рива-дель- и др. Суд-во, рыбная ловля.. ..

Гардая

(Ghardaïa), город в Алжире, на С. Сахары. 110 тыс. Жителей (1998). Основан в 1053 г. Узел караванных путей, торг.-ремесленный и религиозный центр группы оазисов Мзаб (внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО). Старый город с узкими, изредка мощёными улицами, расположен на склоне холма, окружён крепостными стенами. Мечеть (XI в.) с минаретом в форме усечённого конуса. Медресе возвышаются над городскими кварталами, которые плотно застроены типичными для сахарских селений каменными и гл..

Дополнительный поиск Гаосюн Гаосюн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаосюн" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаосюн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа