Гарда

149

(Garda), озеро на С. Италии у юж. Подножия Альп. Пл. 370 км², сред. Глубина 136 м, макс. 346 м. Занимает впадину, выпаханную древним ледником, спускавшимся с Альп. Вытекает р. Минчо (приток р. По). Укрытые от холодных ветров берега озера отличаются мягким климатом и пышной растительностью средиземноморского типа. Вокруг него курорты. , Сирмионе, Рива-дель- и др. Суд-во, рыбная ловля..

Значения в других словарях
Гаолань

, см. Ланьчжоу.. ..

Гаосюн

(Gaoxiong), город, второй по численности населения и крупнейший порт на о. Тайвань, на берегу обширной гавани. 1515 тыс. Жителей (2002). Сначала назывался Дагоу (Дагу), затем Цихоу, в 1624–60 гг. Оккупирован голландцами. Поселение стало быстро расти с конца XVII в. В 1863 г. Порт открыт для внешней торговли, а в 1864 г. В нём учреждён таможенный пост. В 1895–1945 гг. Был в составе Японии, когда и переименован в . В середине 1970-х годов создан индустр. Парк Линьхай (2225 га), в его составе стале..

Гардая

(Ghardaïa), город в Алжире, на С. Сахары. 110 тыс. Жителей (1998). Основан в 1053 г. Узел караванных путей, торг.-ремесленный и религиозный центр группы оазисов Мзаб (внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО). Старый город с узкими, изредка мощёными улицами, расположен на склоне холма, окружён крепостными стенами. Мечеть (XI в.) с минаретом в форме усечённого конуса. Медресе возвышаются над городскими кварталами, которые плотно застроены типичными для сахарских селений каменными и гл..

Гарден-рут

Га́рден-Рут(Garden Route. Буквально "дорога садов"), название лесистой полосы на Ю. ЮАР, между побережьем Индийского океана и горами. Отличается живописными ландшафтами, мягким средиземноморским климатом, превосходными условиями для отдыха. Простирается более чем на 200 км от зал. Мосселбай на З. До устья р. Стормс на В. И включает ряд курортных местностей. Главные города-курорты. Мосселбай (важный порт. Музей мореплавателя Б. Диаша), Джордж (аэропорт, крокодиловая ферма), Уайлдернесс (музей рыб..

Дополнительный поиск Гарда Гарда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарда" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа