Гардая

133

(Ghardaïa), город в Алжире, на С. Сахары. 110 тыс. Жителей (1998). Основан в 1053 г. Узел караванных путей, торг.-ремесленный и религиозный центр группы оазисов Мзаб (внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО). Старый город с узкими, изредка мощёными улицами, расположен на склоне холма, окружён крепостными стенами. Мечеть (XI в.) с минаретом в форме усечённого конуса. Медресе возвышаются над городскими кварталами, которые плотно застроены типичными для сахарских селений каменными и глиняными домами с плоской крышей, глухими стенами и внутр. Двориками. Кустарное пр-во гончарных и ювелирных изделий, шерстяных тканей, ковров. Вышивка по коже. Торговля финиками, шерстью. К СЗ. От Г. – центр добычи нефти (Хасси-Месауд)..

Значения в других словарях
Гаосюн

(Gaoxiong), город, второй по численности населения и крупнейший порт на о. Тайвань, на берегу обширной гавани. 1515 тыс. Жителей (2002). Сначала назывался Дагоу (Дагу), затем Цихоу, в 1624–60 гг. Оккупирован голландцами. Поселение стало быстро расти с конца XVII в. В 1863 г. Порт открыт для внешней торговли, а в 1864 г. В нём учреждён таможенный пост. В 1895–1945 гг. Был в составе Японии, когда и переименован в . В середине 1970-х годов создан индустр. Парк Линьхай (2225 га), в его составе стале..

Гарда

(Garda), озеро на С. Италии у юж. Подножия Альп. Пл. 370 км², сред. Глубина 136 м, макс. 346 м. Занимает впадину, выпаханную древним ледником, спускавшимся с Альп. Вытекает р. Минчо (приток р. По). Укрытые от холодных ветров берега озера отличаются мягким климатом и пышной растительностью средиземноморского типа. Вокруг него курорты. , Сирмионе, Рива-дель- и др. Суд-во, рыбная ловля.. ..

Гарден-рут

Га́рден-Рут(Garden Route. Буквально "дорога садов"), название лесистой полосы на Ю. ЮАР, между побережьем Индийского океана и горами. Отличается живописными ландшафтами, мягким средиземноморским климатом, превосходными условиями для отдыха. Простирается более чем на 200 км от зал. Мосселбай на З. До устья р. Стормс на В. И включает ряд курортных местностей. Главные города-курорты. Мосселбай (важный порт. Музей мореплавателя Б. Диаша), Джордж (аэропорт, крокодиловая ферма), Уайлдернесс (музей рыб..

Гарига

Гари́гасообщество низкорослых вечнозелёных кустарников и ксерофильных травянистых растений в Средиземноморье. Приходит на смену маквису при дальнейшем усилении воздействия человека (выпас, пожары). Выс. Кустарников не более 1 м. На Ю. Франции, на Пиренейском, Апеннинском и Балканском п-овах широко распространена разновидность гариги с господством хорошо возобновляющегося после пожаров кустарникового кермесового дуба. Для неё типичны чабрец, розмарин, дроки и др. На Ю. Испании, на Балеарских о-ва..

Дополнительный поиск Гардая Гардая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гардая" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гардая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа