Гарм

133

П.г.т. (с 1937 г.) в Таджикистане, на правом берегу р. Сурхоб, между хребтами Каратегинским и Петра I, в 185 км к В. От Душанбе. Известен со Средневековья как одно из поселений на Великом шёлковом пути, столица исторической обл. Каратегин в горах Памиро-Алая. Центр сел.-хоз. Района, известного своими фруктовыми садами. Молочный и сыродельный заводы. Находится в зоне высокой сейсмичности. Последнее разрушительное землетрясение затронуло посёлок в 1941 г., соседние районы – в 1949 и 1983 гг. В 1990-е годы Г. Пострадал во время гражданской войны..

Значения в других словарях
Гарден-рут

Га́рден-Рут(Garden Route. Буквально "дорога садов"), название лесистой полосы на Ю. ЮАР, между побережьем Индийского океана и горами. Отличается живописными ландшафтами, мягким средиземноморским климатом, превосходными условиями для отдыха. Простирается более чем на 200 км от зал. Мосселбай на З. До устья р. Стормс на В. И включает ряд курортных местностей. Главные города-курорты. Мосселбай (важный порт. Музей мореплавателя Б. Диаша), Джордж (аэропорт, крокодиловая ферма), Уайлдернесс (музей рыб..

Гарига

Гари́гасообщество низкорослых вечнозелёных кустарников и ксерофильных травянистых растений в Средиземноморье. Приходит на смену маквису при дальнейшем усилении воздействия человека (выпас, пожары). Выс. Кустарников не более 1 м. На Ю. Франции, на Пиренейском, Апеннинском и Балканском п-овах широко распространена разновидность гариги с господством хорошо возобновляющегося после пожаров кустарникового кермесового дуба. Для неё типичны чабрец, розмарин, дроки и др. На Ю. Испании, на Балеарских о-ва..

Гармиш-партенкирхен

Га́рмиш-Партенки́рхен(Garmisch-Partenkirchen), всемирно известный горный курорт (зимние виды спорта) и город в Баварии (Ю. Германии), в Баварских Альпах, на высоте 700 м. 27 тыс. Жителей (1997). Образован в 1935 г. Путём объединения двух соседних городов Партенкирхен и Гармиш. Отели, пансионаты, канатные дороги на окрестные вершины, в т.ч. На г. Цугшпитце (2962 м, высшая точка Германии). Здесь в 1936 г. Состоялись IV зимние Олимпийские игры. Пр-во муз. Инструментов.. ..

Гармо

́долинный древовидный ледник на Центр. Памире, спускается с зап. Склона хр. Академии Наук в верховья р. Обихингоу (басс. Вахша), между хребтами Петра I и Дарвазским (Таджикистан). Длина 30,4 км, пл. 114,6 км². Образуется из четырёх сложно-долинных ледников. Липского, Беляева, Вавилова и Шокальского, берущих начало из фирновых полей на высотах 5000–6350 м. Фирновая линия на высоте 4750 м, конец ледника на высоте 2970 м. В нижней части на протяжении 7 км ледниковый язык закрыт моренным чехлом, на ..

Дополнительный поиск Гарм Гарм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарм" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа