Гибралтарский Пролив

90

См. Средиземное море.

Значения в других словарях
Гжель

Село в Московской обл., к ЮВ. От Москвы. Широко известно пр-во гжельской керамики. Квасников, тарелок, игрушек с многоцветной росписью и иногда с лепными фигурками. Промысел в окрестностях достиг высокого худож. Уровня во 2-й половине XVIII в., в 1830–40-х годах здесь была сосредоточена почти половина фарфоро-фаянсовых предприятий России. Завод худож. Керамики (в пос. Турыгино) изготавливает посуду, скульптурные фигурки и пр.. ..

Гибралтар

(Gibraltar), владение Великобритании на юж. Оконечности Пиренейского п-ова, на узком выступе (пл. 6,5 км²) у ского прол. Осн. Часть расположена на скалистой возв. Высотой 426 м, которая имеет крутой обрыв на В. И пологий склон на З. На скале – древесные и кустарниковые заросли, в которых обитают обезьяны (единственное в Европе место). С моря смотрится как неприступная скала-крепость. Отделено от Испании нейтральной зоной (песчаный перешеек длиной ок. 2 км). Наряду с г. Абила (Сеута, Сев. Африка)..

Гибсона Пустыня

Расположена на 3. Австралии между Большой Песчаной пустыней и пустыней Виктория. Щебнистое плато высотой 300—500 м, на В. — останцовые кряжи высотой до 762 м. Осадков менее 250 мм в год. Редкие заросли кустарниковой акации, злака.. ..

Гидроаккумулирующая Электростанция

Гидроаккумули́рующая электроста́нция(ГАЭС), гидроэлектростанция, которая перекачиванием воды из нижнего бассейна в верхний накапливает (аккумулирует) избыточную энергию, вырабатываемую другими электростанциями, когда спрос на электроэнергию мал (напр., ночью). Затем преобразует потенциальную энергию запасённой воды в электрическую (вода из верхнего бас. Через гидроагрегаты перетекает в нижний) в часы пиковой нагрузки в энергосистеме.Схема гидроаккумулирующей электростанции:1 – верхний аккумулиру..

Дополнительный поиск Гибралтарский Пролив Гибралтарский Пролив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гибралтарский Пролив" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гибралтарский Пролив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа