Город-спутник

228

Го́род-спу́тникразвивается вблизи крупного города и тяготеет к нему в хозяйственном или культурно-бытовом отношении, т. е. Тесно взаимодействует с ним и обслуживает его потребности. Может выполнять самые разные функции – промышленные, транспортные, рекреационные, жилые (т. н. Города-спальни), он может быть узкоспециализированным, а может быть комплексным. В прошлом люди строили спутники-резиденции у столиц и крепости на подступах к крупным центрам. В 20 в. Новые спутники стали создавать для регулирования роста крупных городов. Лидером выступила Англия (8 городов-спутников Лондона), на осях развития агломерации Большого Парижа также выросли 5 городов-спутников, эталонами спутников стали Веллингбю у Стокгольма и Тапиола у Хельсинки.

Города-спутники в пределах городских агломераций формируются как на их периферии, так и вблизи центра (спутники-пригороды, напр. Люберцы рядом с Москвой). В большинстве своём спутники – малые и средние города, хотя есть и большие (Волжский близ Волгограда, Северодвинск рядом с Архангельском, Ангарск под Иркутском, 8 больших городов-спутников под Москвой и др.). В отличие от градостроителей, называющих городами-спутниками специально создаваемые пункты, географы к этой категории относят поселения независимо от того, возникли они стихийно или строились специально. Старые города также могут приобрести роль спутников (Дмитров и Сергиев Посад под Москвой)..

Значения в других словарях
Гороблагодатское Железорудное Месторождение

Гороблагода́тское железору́дное месторожде́ниев России, на окраине г. Кушва, в 170 км от Екатеринбурга. Запасы руды 158,5 млн. Т со ср. Содержанием Fe 35,5 %. Преобладают скарновые руды, подразделяющиеся на сплошные магнетитовые, гранат-магнетитовые и магнетит-гранатовые. Выделено 15 рудных тел пластообразной, реже линзообразной формы, изменяющихся по длине от 200 до 930 м, по мощности от 2 до 84 м. Месторождение разрабатывается с 1735 г. (открытым, а позднее и подземным способом).. ..

Город

Го́родкрупный населённый пункт, жители которого заняты преимущественно вне сельского хозяйства – в промышленности, строительстве, транспортной сфере, торговле, науке, культуре, сфере обслуживания и др. А – места концентрации производственных, административно-политических, культурных и научных функций, а также центры разнообразного обслуживания окружающих территорий. В мире нет единого подхода к выделению городов (см. Ское население), поэтому количественные данные о городах, о городском, а следов..

Городец

Город в Нижегородской обл., на левом берегу Волги (пристань), в 70 км к СЗ. От Ниж. Новгорода. 33 тыс. Жителей (2003). Основан Юрием Долгоруким как крепость в 1152 г. В 1263 г. Здесь (в Фёдоровском монастыре) умер Александр Невский. В 1408 г. Разрушен монголо-татарами. В конце XVIII – начале XIX в. Центр старообрядчества, в XIX в. – крупное торг. Село. Город с 1921 г. Широко известен своими худож. Промыслами (резьба, роспись по дереву). Краеведческий музей, картинная галерея. Церковь Михаила Арх..

Городок

До 1939 г. Ягеллонский, город во Львовской обл. (Украина), в 29 км к З. От Львова, на р. Верещица. 18 тыс. Жителей (1996). Известен с 1213 г. Права города с начала XV в. Долгое время был центром торговли солью. Парк XVIII в., францисканский монастырь, костёл (XV в.). Церкви XVI в. Благовещенская и Николаевская с колокольней. Завод строит. Керамики, швейная ф-ка, пищ. Пр-тия. Промыслы (вышивка, батики).. ..

Дополнительный поиск Город-спутник Город-спутник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Город-спутник" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Город-спутник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа