Давао

165

(Davao), город на ЮВ. Филиппин, "столица" о. Минданао. 900 тыс. Жителей (1999). Основан в 1849 г. Как центр выращивания абаки и пр-ва манильской пеньки. Перед Второй мировой войной – большая японская колония. В 1941 г. Захвачен японской армией и превращён в военно-морскую базу. В 1944 г. Разрушен американской авиацией. Совр. Гостиницы и отели "домашнего типа", казино, торг. Центры. Кафедральный собор Св. Педро, буддистский храм, этнический центр, музей. Карнавал "Апу дувалинг". Племенные "шоу", бои чистокровных арабских жеребцов у мусульман-билаанов. Пищ., перераб., рыбоконс. Пром-сть, ремёсла (резьба по дереву, плетение, вышивки. Обработка жемчуга, жемчужных раковин). Пром. Разведение тропических цветов (б.ч. Орхидей), фруктов (в осн. Экзотических и эндемиков.

Дуриан, мангустин, рамбутан, папайя, зелёные мандарины, сладкое помелло). Выращивают жемчужные раковины и жемчуг. Порт, междун. Аэропорт. Близ Д. В заливе находится о. Самал ("райский остров") с коралловыми рифами, кокосовыми рощами. Здесь находятся курорты, дома отдыха, отели и спорт. Сооружения (подводное плавание)..

Значения в других словарях
Гюмри

́(до 1840 г. И в 1990–92 гг. – Кумайри, до 1924 г. – Александрополь, до 1990 г. – Ленинакан), город на З. Армении, в центре Ширакской равнины. 212 тыс. Жителей (1999). Известен с V в. До н. Э. Как Гюмниас. В XVII–XVIII вв. В составе Османской империи, с 1804 г. – России. В XIX в. Возведена крупнейшая в Закавказье военная крепость. Разрушался землетрясениями в 1926 и 1988 гг. Архит. Заповедник "Кумайри". Разв. Церкви VI в., базилика Аствацацин (XVII в.). В центре застройка XIX в. Ин-т плод-ва, пе..

Гянджа

́(Ганжа, в 1804 г. Елизаветполь, в 1935–89 гг. Кировабад), второй по величине город Азербайджана, у подножия гор Мал. Кавказа, на р. Чай (приток Куры). 301 тыс. Жителей (2002). Основан в VIII в. До н. Э., разрушен землетрясением в XII в., в XIII в. Разорён монголо-татарами. В начале XVII в. Перенесён на новое место. С XVII в. В составе Персии, затем Грузии, с 1804 г. В России, с 1918 г. В Азербайджане. Во время армяно-азербайджанского конфликта (1989) Г. Покинули все армяне (ок. 1/3 его населени..

Давид Гареджа

Дави́д Гаре́джакомплекс пещерных монастырей (VI, X–XIII вв.) в Грузии, в 60 км к ЮВ. От Тбилиси. На протяжении 25 км в скалах выдолблено несколько сотен помещений, в т. Ч. Лавра Давида, монастыри Додо и Натлис-Мцемели. Удабно, Чичхитури, Бертубани. Во многих церквах и трапезных сохранились фрески VIII–XIV вв., вкл. Портреты исторических лиц.. ..

Давление Воздуха

Давле́ние во́здуха(атмосферное давление), давление атмосферного воздуха на находящиеся в нём предметы и на земную поверхность. В каждой точке атмосферы приблизительно равно массе вышележащего столба воздуха с сечением, равным единице (напр., 1 м²). Не зависит от расположения и формы поверхности, на которую оно действует. На уровне моря оно в ср. Равно давлению, которое оказывал бы столб ртути выс. 760 мм. Поэтому атм. Давление измеряется в миллиметрах рт. Ст., а в системе СИ – в паскалях (1 Па =..

Дополнительный поиск Давао Давао

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давао" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давао, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа