Давид Гареджа

140

Дави́д Гаре́джакомплекс пещерных монастырей (VI, X–XIII вв.) в Грузии, в 60 км к ЮВ. От Тбилиси. На протяжении 25 км в скалах выдолблено несколько сотен помещений, в т. Ч. Лавра Давида, монастыри Додо и Натлис-Мцемели. Удабно, Чичхитури, Бертубани. Во многих церквах и трапезных сохранились фрески VIII–XIV вв., вкл. Портреты исторических лиц..

Значения в других словарях
Гянджа

́(Ганжа, в 1804 г. Елизаветполь, в 1935–89 гг. Кировабад), второй по величине город Азербайджана, у подножия гор Мал. Кавказа, на р. Чай (приток Куры). 301 тыс. Жителей (2002). Основан в VIII в. До н. Э., разрушен землетрясением в XII в., в XIII в. Разорён монголо-татарами. В начале XVII в. Перенесён на новое место. С XVII в. В составе Персии, затем Грузии, с 1804 г. В России, с 1918 г. В Азербайджане. Во время армяно-азербайджанского конфликта (1989) Г. Покинули все армяне (ок. 1/3 его населени..

Давао

(Davao), город на ЮВ. Филиппин, "столица" о. Минданао. 900 тыс. Жителей (1999). Основан в 1849 г. Как центр выращивания абаки и пр-ва манильской пеньки. Перед Второй мировой войной – большая японская колония. В 1941 г. Захвачен японской армией и превращён в военно-морскую базу. В 1944 г. Разрушен американской авиацией. Совр. Гостиницы и отели "домашнего типа", казино, торг. Центры. Кафедральный собор Св. Педро, буддистский храм, этнический центр, музей. Карнавал "Апу дувалинг". Племенные "шоу", ..

Давление Воздуха

Давле́ние во́здуха(атмосферное давление), давление атмосферного воздуха на находящиеся в нём предметы и на земную поверхность. В каждой точке атмосферы приблизительно равно массе вышележащего столба воздуха с сечением, равным единице (напр., 1 м²). Не зависит от расположения и формы поверхности, на которую оно действует. На уровне моря оно в ср. Равно давлению, которое оказывал бы столб ртути выс. 760 мм. Поэтому атм. Давление измеряется в миллиметрах рт. Ст., а в системе СИ – в паскалях (1 Па =..

Давос

(Davos), город на В. Швейцарии, в Ретийских Альпах, на высоте 1550–1700 м, в долине р. Ландвассер, притоке верх. Рейна. 11 тыс. Жителей (1998). Горный курорт, крупный центр туризма и зимних видов спорта. Ин-т медицины и высокогорного климата, Нац. Ин-т исследований снега и лавин. Ежегодные всемирные экон. Форумы, собирающие полит. И экон. Элиту всего мира.. ..

Дополнительный поиск Давид Гареджа Давид Гареджа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид Гареджа" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид Гареджа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа