Дагестан

153

(в переводе "страна гор"), республика на Сев. Кавказе (Россия). Пл. 50,3 тыс. Км², столица г. Махачкала. Др. Крупные города. Дербент, Хасавюрт, Каспийск, Буйнакск, Кизляр, Кизилюрт. С VII в. Территория Д. Входила в состав Хазарского каганата, в начале VIII в. Захвачена арабами, в XI в. – турками-сельджуками, в XVI–XVIII вв. В составе Персии. В период с 1776 по 1813 гг. Территория Д. Была присоединена к России. В ноябре 1920 г. Провозглашена автономия Д., в январе 1921 г. – ская АССР в составе Российской Федерации. С 1991 г. Республика .Сев. Ч. Д. Находится на Прикаспийской низм., по которой проложены многочисленные оросительные каналы (Ногайская степь, дельты Терека и Сулака). Юж. Ч. (56 %) занимают горы Бол. Кавказа (г. Базардюзю, 4466 м). На горных реках построен ряд вдхр.

(Чиркейское и др.). Климат континентальный. На сев. Равнинах – степи и полупустыни (в заболоченных дельтах камышовые заросли), в горах ярко выражена вертикальная поясность – от степей и кустарников в предгорьях к широколиственным и хвойным лесам (покрывают ок. 10 % территории) на склонах, до альпийских лугов в высокогорье. Ский заповедник.Население 2584 тыс. Чел. (2002), плотность 51,4 чел. На 1 км². Городского 41,5 %. 80,6 % населения составляют народы Д., в т. Ч. Аварцы (27,5 %), даргинцы (15,6 %), кумыки (12,9 %), лезгины (11,3 %), лакцы (5,1 %), табасараны (4,3 %), ногайцы (1,6 %), рутульцы (0,8 %), агулы (0,8 %) и цахуры (0,3 %). Русские (9,2 %), азербайджанцы (4,2 %), чеченцы (3,2 %) и горские евреи (таты) проживают в городах и посёлках вдоль Каспийского побережья.

Языком общения является русский, обучение ведётся на родном и русском. Литературные языки – аварский, даргинский, лакский, лезгинский, кумыкский. Нац. Театры – аварский в Буйнакске, кумыкский, аварский и лакский – в Махачкале, лакский в Кумухе, лезгинский в Дербенте, даргинский в Избербаше. Все народы Д. Исповедуют ислам. Распространён ваххабизм, осуждённый мусульманскими иерархами Д.Добыча нефти и газа, кварцевых песков. Маш-ние, приб-ние и эл.-техн., хим., строит., стек., лёгкая, винодельческая, пищ. Пром-сть. На равнине выращиваются пшеница, рис (в дельте Терека), виноград. Сад-во, овощ-во, отгонно-пастбищное овц-во, пчеловодство и на равнине, и в горах. Д. Издавна славится ковроткачеством, худож. Промыслами. Кубачи – ювелирные изделия, кинжалы и сабли, Гоцатль – чеканка по меди.

Изготовление керамики, кувшинов. Ряд курортов. На побережье Каспийского моря прекрасные песчаные пляжи. Главный порт и аэропорт находятся в Махачкале. Осн. Трансп. Оси. Ж. Д. Грозный – Хасавюрт – Махачкала – Дербент – Баку и Астрахань – Кизляр – Карланюрт – Махачкала. Сохранились многочисленные мечети, руины крепостей, мавзолеи. Живописны террасированные горные аулы. Здесь род. И жили имам Шамиль, поэты С. Стальский, Р. Гамзатов, З. Гаджиев. Композиторы С. Агабабов и М. Кажлаев..

Значения в других словарях
Давление Воздуха

Давле́ние во́здуха(атмосферное давление), давление атмосферного воздуха на находящиеся в нём предметы и на земную поверхность. В каждой точке атмосферы приблизительно равно массе вышележащего столба воздуха с сечением, равным единице (напр., 1 м²). Не зависит от расположения и формы поверхности, на которую оно действует. На уровне моря оно в ср. Равно давлению, которое оказывал бы столб ртути выс. 760 мм. Поэтому атм. Давление измеряется в миллиметрах рт. Ст., а в системе СИ – в паскалях (1 Па =..

Давос

(Davos), город на В. Швейцарии, в Ретийских Альпах, на высоте 1550–1700 м, в долине р. Ландвассер, притоке верх. Рейна. 11 тыс. Жителей (1998). Горный курорт, крупный центр туризма и зимних видов спорта. Ин-т медицины и высокогорного климата, Нац. Ин-т исследований снега и лавин. Ежегодные всемирные экон. Форумы, собирающие полит. И экон. Элиту всего мира.. ..

Дагестанский Заповедник

Дагеста́нский запове́дниксоздан на СВ. Республики Дагестан в 1987 г. На пл. 19,1 тыс. Га (в т.ч. 9,3 тыс. Га акватории) для охраны уникальных ландшафтов побережья и мелководий Каспийского моря. Плавни, луга, солончаки, полупустыни и пустыни. Один из крупнейших в стране барханов – г. Сарыкум (высота 262 м). Инвентаризация флоры не закончена. Обитают более 100 видов птиц, в т.ч. Ряд видов водоплавающих на зимовке (лысуха, лебедь-шипун, шилохвость). В период миграций встречаются дрофа, стрепет, роз..

Дагомыс

— поселок в Российской Федерации (см. Россия), расположен в Лазаревском районе Большого Сочи. Он раскинулся на берегу Черного моря, в долине реки . Поселок окружают пологие горы, склоны которых покрыты густыми лесами, садами и чайными и виноградными плантациями. И солнце там светит постоянно. Недаром — один из наиболее известных курортов Большого Сочи. В 1866 году лучшие земли а вошли во владения царской семьи Романовых. Несколько позднее здесь на площади в 10 га был разбит роскошный сад с экзот..

Дополнительный поиск Дагестан Дагестан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дагестан" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дагестан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа