Дагестанский Заповедник

175

Дагеста́нский запове́дниксоздан на СВ. Республики Дагестан в 1987 г. На пл. 19,1 тыс. Га (в т.ч. 9,3 тыс. Га акватории) для охраны уникальных ландшафтов побережья и мелководий Каспийского моря. Плавни, луга, солончаки, полупустыни и пустыни. Один из крупнейших в стране барханов – г. Сарыкум (высота 262 м). Инвентаризация флоры не закончена. Обитают более 100 видов птиц, в т.ч. Ряд видов водоплавающих на зимовке (лысуха, лебедь-шипун, шилохвость). В период миграций встречаются дрофа, стрепет, розовый и кудрявый пеликан, фламинго. Из млекопитающих обычны кабан, камышовый кот, корсак, волк. 12 видов рептилий, в т.ч. Зап. Удавчик, полозы, гюрза, кавказская агама..

Значения в других словарях
Давос

(Davos), город на В. Швейцарии, в Ретийских Альпах, на высоте 1550–1700 м, в долине р. Ландвассер, притоке верх. Рейна. 11 тыс. Жителей (1998). Горный курорт, крупный центр туризма и зимних видов спорта. Ин-т медицины и высокогорного климата, Нац. Ин-т исследований снега и лавин. Ежегодные всемирные экон. Форумы, собирающие полит. И экон. Элиту всего мира.. ..

Дагестан

(в переводе "страна гор"), республика на Сев. Кавказе (Россия). Пл. 50,3 тыс. Км², столица г. Махачкала. Др. Крупные города. Дербент, Хасавюрт, Каспийск, Буйнакск, Кизляр, Кизилюрт. С VII в. Территория Д. Входила в состав Хазарского каганата, в начале VIII в. Захвачена арабами, в XI в. – турками-сельджуками, в XVI–XVIII вв. В составе Персии. В период с 1776 по 1813 гг. Территория Д. Была присоединена к России. В ноябре 1920 г. Провозглашена автономия Д., в январе 1921 г. – ская АССР в составе Ро..

Дагомыс

— поселок в Российской Федерации (см. Россия), расположен в Лазаревском районе Большого Сочи. Он раскинулся на берегу Черного моря, в долине реки . Поселок окружают пологие горы, склоны которых покрыты густыми лесами, садами и чайными и виноградными плантациями. И солнце там светит постоянно. Недаром — один из наиболее известных курортов Большого Сочи. В 1866 году лучшие земли а вошли во владения царской семьи Романовых. Несколько позднее здесь на площади в 10 га был разбит роскошный сад с экзот..

Дадра И Нагархавели

Да́дра и Нагархаве́ли(Dadra and Nagar Haveli), союзная территория Индии, на СЗ. П-ова Индостан, в 130 км к С. От Бомбея. Пл. 491 км². 220 тыс. Чел. (2001). Более 80 % – племена адхиваси, в осн. Приверженцы индуизма. С конца XVIII в. И до 1954 г. Находилась под контролем Португалии. Состоит из двух частей. Дадра с 3 деревнями и Нагархавели с г. Силваса (адм. Центр территории) и 68 деревнями. Свыше 40 % пл. Занимают леса. Главная сел.-хоз. Культура – рис.. ..

Дополнительный поиск Дагестанский Заповедник Дагестанский Заповедник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дагестанский Заповедник" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дагестанский Заповедник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 23 символа