Дагомыс

162

— поселок в Российской Федерации (см. Россия), расположен в Лазаревском районе Большого Сочи. Он раскинулся на берегу Черного моря, в долине реки . Поселок окружают пологие горы, склоны которых покрыты густыми лесами, садами и чайными и виноградными плантациями. И солнце там светит постоянно. Недаром — один из наиболее известных курортов Большого Сочи. В 1866 году лучшие земли а вошли во владения царской семьи Романовых. Несколько позднее здесь на площади в 10 га был разбит роскошный сад с экзотическими растениями, а в его центре — построен дворец. В 1934 году сад перешел в собственность созданного здесь плодосовхоза, а в 1982 году здесь был построен гостиничный комплекс «». Он включает более двух десятков объектов, представляющих единый архитектурный ансамбль.

Его центром являются оригинальное двадцатисемиэтажное здание в виде пирамиды и комплекс «Олимпийский» с гостиницей и мотелем.Здесь постоянно проходят всевозможные конференции, ярмарки, семинары, а также фестиваль моды «Бархатные сезоны в Сочи». Современные корпуса из стекла и бетона гостиничного комплекса «» удачно вписались в окружающий ландшафт. На склоне горы Армянка раскинулся субтропический парк с богатейшей флорой, выдержанный в ландшафтном стиле, а рядом плещется лазурное море. Именно в районе а был впервые посажен чай. Теперь здесь выращивают лучшие сорта краснодарского чая. Не только один из наиболее благоустроенных курортов Кавказа, но и известный центр горного туризма. Веером расходятся отсюда горные тропы.

Они ведут в живописные ущелья Восточного и Западного а, к Самшитовым водопадам на реке Восточный , на гору Успенку, конусообразной формой напоминающую египетские пирамиды. В центре поселка в полукилометре от берега моря, на правом берегу реки в окружении экзотической растительности расположена турбаза «Рассвет». Турбаза обслуживает туристов перевальных и радиальных маршрутов.Туристические маршруты из а ведут главным образом вдоль горных рек. В изумительном по красоте ущелье реки Восточный расположены Самшитовые водопады. Они находятся несколько выше села Барановка, и, чтобы увидеть их, совсем необязательно идти горными тропами. Сюда можно добраться автобусом или автомобилем. Каскад водопадов и вперекатов, от крошечных до высоких, достигающих нескольких метров в высоту, низвергающих потоки воды и хрустальные, сверкающие на солнце всеми цветами радуги брызги, расположился в зарослях вечнозеленого самшита и других реликтовых растений..

Значения в других словарях
Дагестан

(в переводе "страна гор"), республика на Сев. Кавказе (Россия). Пл. 50,3 тыс. Км², столица г. Махачкала. Др. Крупные города. Дербент, Хасавюрт, Каспийск, Буйнакск, Кизляр, Кизилюрт. С VII в. Территория Д. Входила в состав Хазарского каганата, в начале VIII в. Захвачена арабами, в XI в. – турками-сельджуками, в XVI–XVIII вв. В составе Персии. В период с 1776 по 1813 гг. Территория Д. Была присоединена к России. В ноябре 1920 г. Провозглашена автономия Д., в январе 1921 г. – ская АССР в составе Ро..

Дагестанский Заповедник

Дагеста́нский запове́дниксоздан на СВ. Республики Дагестан в 1987 г. На пл. 19,1 тыс. Га (в т.ч. 9,3 тыс. Га акватории) для охраны уникальных ландшафтов побережья и мелководий Каспийского моря. Плавни, луга, солончаки, полупустыни и пустыни. Один из крупнейших в стране барханов – г. Сарыкум (высота 262 м). Инвентаризация флоры не закончена. Обитают более 100 видов птиц, в т.ч. Ряд видов водоплавающих на зимовке (лысуха, лебедь-шипун, шилохвость). В период миграций встречаются дрофа, стрепет, роз..

Дадра И Нагархавели

Да́дра и Нагархаве́ли(Dadra and Nagar Haveli), союзная территория Индии, на СЗ. П-ова Индостан, в 130 км к С. От Бомбея. Пл. 491 км². 220 тыс. Чел. (2001). Более 80 % – племена адхиваси, в осн. Приверженцы индуизма. С конца XVIII в. И до 1954 г. Находилась под контролем Португалии. Состоит из двух частей. Дадра с 3 деревнями и Нагархавели с г. Силваса (адм. Центр территории) и 68 деревнями. Свыше 40 % пл. Занимают леса. Главная сел.-хоз. Культура – рис.. ..

Дайка

Да́йкапластинообразное вертикальностоящее (или субвертикальное) геологическое тело, ограниченное параллельными плоскостями и секущее вмещающие породы. Мощность даек варьирует от долей и десятков метров до 500 км, как, напр., Великая Зимбабве. Различают дайки эндогенного и экзогенного происхождения. Эндогенные дайки (эндодайки) создаются в результате заполнения магмой вертикальных трещин в земной коре. Подразделяются на групповые, состоящие из ряда параллельных даек, радиальные, исходящие из одно..

Дополнительный поиск Дагомыс Дагомыс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дагомыс" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дагомыс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа