Дайрен

151

, см. Далянь..

Значения в других словарях
Дадра И Нагархавели

Да́дра и Нагархаве́ли(Dadra and Nagar Haveli), союзная территория Индии, на СЗ. П-ова Индостан, в 130 км к С. От Бомбея. Пл. 491 км². 220 тыс. Чел. (2001). Более 80 % – племена адхиваси, в осн. Приверженцы индуизма. С конца XVIII в. И до 1954 г. Находилась под контролем Португалии. Состоит из двух частей. Дадра с 3 деревнями и Нагархавели с г. Силваса (адм. Центр территории) и 68 деревнями. Свыше 40 % пл. Занимают леса. Главная сел.-хоз. Культура – рис.. ..

Дайка

Да́йкапластинообразное вертикальностоящее (или субвертикальное) геологическое тело, ограниченное параллельными плоскостями и секущее вмещающие породы. Мощность даек варьирует от долей и десятков метров до 500 км, как, напр., Великая Зимбабве. Различают дайки эндогенного и экзогенного происхождения. Эндогенные дайки (эндодайки) создаются в результате заполнения магмой вертикальных трещин в земной коре. Подразделяются на групповые, состоящие из ряда параллельных даек, радиальные, исходящие из одно..

Дакар

(Dakar), столица Сенегала (с 1960 г.) на п-ове Зелёный Мыс Атлантического побережья Африки. Основан в 1857 г. Как французский форт. В 1895–1960 гг. Был адм. Центром Французской Зап. Африки. 2476 тыс. Жителей (2003). Д. – один из важнейших пром., трансп., торг.-финанс. И культ. Центров Зап. Африки. В его пригородах сосредоточено свыше 4/5 всех пром. Пр-тий Сенегала. Крупные маслобойни, муком., пивовар., рыбоконс. И др. Пр-тия по перераб. Сел.-хоз. Сырья. Кож. И текстильная ф-ки, автосборка, судор..

Дакка

(Dhaka, Dacca), столица Бангладеш, на берегах р. Бурхи в дельте Ганга. 8942 тыс. Жителей, с пригородами 10500 тыс. Чел. (2002). Один из древних городов Бенгалии, в 1608–1717 гг. – её столица, в XVII – начале XVIII в. – крупный центр ремесла и торговли. В 1905–12 гг. – столица провинций Вост. Бенгалия и Ассам. В 1947–71 гг. – адм. Центр Вост. Пакистана, с 1971 г. – столица Бангладеш. Полит., экон. И культ. Центр страны. Трансп. Узел, междун. Аэропорт. Порт Нараянгандж. Вместе с пригородами – глав..

Дополнительный поиск Дайрен Дайрен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дайрен" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дайрен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа