Даллас

167

(Dallas), город на СВ. Штата Техас (США), в степной и засушливой пологохолмистой местности, на несудоходной р. Тринити. 1189 тыс. Жителей, в агломерации 5600 тыс. Чел. (2002). Основан в 1841 г. Как торг. Поселение, город с 1855 г. В конце XIX в. Стал крупнейшим центром торговли хлопком. С 1930-х годов нефть стала играть главную роль в экономике Д. С 40-х годов развивается обрабат. Пром-сть, прежде всего авиационная. Междун. Аэропорт. Важный центр оптовой торговли, финанс. И издательской деятельности. Главные музеи. Изящных искусств, истории Техаса, естественной истории, здоровья и медицины, восковых фигур. Театральный центр (проект Ф.-Л. Райта). В 1963 г. В Д. Был убит президент Дж. Кеннеди (памятник и музей)..

Значения в других словарях
Далайнор

(Hulun Nur), Хулуньчи, озеро в Центр. Азии, на С. Внутр. Монголии (Китай). Пл. В сред. 1100 км², уровень воды на высоте 539 м, наиб. Глубины 6–9 м. До 1906 г. Получало воду только из р. Халхин-Гол (через оз. Буир-Нур и протоку Орчун-Гол) и длина его была ок. 20 км, ширина – 10 км. Затем в озеро стала впадать р. Керулен и длина его достигла 100 км, ширина – 40 км. Размеры оз. Д. Сильно меняются от года к году и по сезонам. При высоких уровнях вода из него стекает в р. Аргунь по Мутной протоке, пр..

Дали

(Dali) — город в Южном Китае (см. Китай), в провинции Юньнань. Расположен в бассейне реки Янцзы (Цзиньшацзян). Население 126 тысяч человек (2000).Традиционное ремесленное производство (более 1500 видов товаров — далийский мрамор, прессованный чай, мебель с инкрустацией мрамора, ткани, одежда).Император династии Хань У-ди в 109 году до н. Э. Установил здесь власть центрального правительства. С 8 по 13 в. Являлся столицей царств Наньчжао и . Таким образом, город на время стал политическим, экономи..

Далматинские Острова

́архипелаг более чем из 1000 о-вов в Адриатическом море, у берегов Балканского п-ова (Хорватия). Общая пл. Ок. 2500 км². Самые крупные о-ва. Крк, Брач, Црес, Хвар, Корчула. Образовались при частичном затоплении хребтов Динарского нагорья, вследствие чего возникли живописные извилистые, в целом параллельные побережью заливы и проливы, которые вместе с гористыми о-вами дали основание для выделения далматинского типа берегов. Преобладают сложенные известняками низкогорья, развит карст. Высоты до 77..

Далматово

— город, районный центр в Курганской области (см. Курганская область), расположен на реке Исеть в 192 км от Кургана. Население — 15,7 тысяч человек (2001). — самый старый город Курганской области. Он был основан в 1644 году как слобода при Далматовском Успенско-Исетском мужском монастыре. В 1781 году при учреждении Пермского наместничества (Пермская и Тобольская губернии) создается ряд уездов, в том числе и Далматовский. Именно в этом году селу Николаевскому при Далматовском Успенском монастыре ..

Дополнительный поиск Даллас Даллас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даллас" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даллас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа