Далматинские Острова

149

́архипелаг более чем из 1000 о-вов в Адриатическом море, у берегов Балканского п-ова (Хорватия). Общая пл. Ок. 2500 км². Самые крупные о-ва. Крк, Брач, Црес, Хвар, Корчула. Образовались при частичном затоплении хребтов Динарского нагорья, вследствие чего возникли живописные извилистые, в целом параллельные побережью заливы и проливы, которые вместе с гористыми о-вами дали основание для выделения далматинского типа берегов. Преобладают сложенные известняками низкогорья, развит карст. Высоты до 778 м (на о. Брач). Средиземноморские кустарники. Виноградники, сады, плантации цитрусовых, оливковые рощи. Овц-во. Популярные морские курорты. Нац. Парки. Корнат, Млет..

Значения в других словарях
Дали

(Dali) — город в Южном Китае (см. Китай), в провинции Юньнань. Расположен в бассейне реки Янцзы (Цзиньшацзян). Население 126 тысяч человек (2000).Традиционное ремесленное производство (более 1500 видов товаров — далийский мрамор, прессованный чай, мебель с инкрустацией мрамора, ткани, одежда).Император династии Хань У-ди в 109 году до н. Э. Установил здесь власть центрального правительства. С 8 по 13 в. Являлся столицей царств Наньчжао и . Таким образом, город на время стал политическим, экономи..

Даллас

(Dallas), город на СВ. Штата Техас (США), в степной и засушливой пологохолмистой местности, на несудоходной р. Тринити. 1189 тыс. Жителей, в агломерации 5600 тыс. Чел. (2002). Основан в 1841 г. Как торг. Поселение, город с 1855 г. В конце XIX в. Стал крупнейшим центром торговли хлопком. С 1930-х годов нефть стала играть главную роль в экономике Д. С 40-х годов развивается обрабат. Пром-сть, прежде всего авиационная. Междун. Аэропорт. Важный центр оптовой торговли, финанс. И издательской деятельн..

Далматово

— город, районный центр в Курганской области (см. Курганская область), расположен на реке Исеть в 192 км от Кургана. Население — 15,7 тысяч человек (2001). — самый старый город Курганской области. Он был основан в 1644 году как слобода при Далматовском Успенско-Исетском мужском монастыре. В 1781 году при учреждении Пермского наместничества (Пермская и Тобольская губернии) создается ряд уездов, в том числе и Далматовский. Именно в этом году селу Николаевскому при Далматовском Успенском монастыре ..

Далмация

(Dalmacija) — регион в южной части Хорватии (см. Хорватия), простирающийся с севера на юг на 400 км и вглубь континента на 70 км. Необычайно богатая природа украсила эту местность живописными бухтами, пляжами, хвойными лесами, узкими морскими проливами и необозримыми морскими просторами. Издавна люди селились вдоль побережья и на островах, создавая дворцы, монастыри, крепости. Здесь выросли такие старинные города, как Дубровник, Цавтат, Макарска, Сплит, Шибеник, Трогир, Задар. Вокруг городов обр..

Дополнительный поиск Далматинские Острова Далматинские Острова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Далматинские Острова" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Далматинские Острова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 20 символа