Далматово

175

— город, районный центр в Курганской области (см. Курганская область), расположен на реке Исеть в 192 км от Кургана. Население — 15,7 тысяч человек (2001). — самый старый город Курганской области. Он был основан в 1644 году как слобода при Далматовском Успенско-Исетском мужском монастыре. В 1781 году при учреждении Пермского наместничества (Пермская и Тобольская губернии) создается ряд уездов, в том числе и Далматовский. Именно в этом году селу Николаевскому при Далматовском Успенском монастыре был присвоен статус города с названием . В 19 веке — сельскохозяйственный центр (выращивание огурцов и хмеля).Далматовский монастырь был основан в 18 веке преподобным Далматом Исетским. До наших дней сохранились храм Всех Скорбящих Радости 18 века, монастырские стены, среди которых выделятся юго-западная башня, храм Успения Пресвятой Богородицы начала 19 века.

Ведущее предприятия современного — завод «Старт», производящий оборудование для мясомолочной промышленности. Действует ковроткацкая фабрика, созданная на основе кустарных промыслов 19 века. Об истории города и Далматовского монастыря рассказывает краеведческий музей..

Значения в других словарях
Даллас

(Dallas), город на СВ. Штата Техас (США), в степной и засушливой пологохолмистой местности, на несудоходной р. Тринити. 1189 тыс. Жителей, в агломерации 5600 тыс. Чел. (2002). Основан в 1841 г. Как торг. Поселение, город с 1855 г. В конце XIX в. Стал крупнейшим центром торговли хлопком. С 1930-х годов нефть стала играть главную роль в экономике Д. С 40-х годов развивается обрабат. Пром-сть, прежде всего авиационная. Междун. Аэропорт. Важный центр оптовой торговли, финанс. И издательской деятельн..

Далматинские Острова

́архипелаг более чем из 1000 о-вов в Адриатическом море, у берегов Балканского п-ова (Хорватия). Общая пл. Ок. 2500 км². Самые крупные о-ва. Крк, Брач, Црес, Хвар, Корчула. Образовались при частичном затоплении хребтов Динарского нагорья, вследствие чего возникли живописные извилистые, в целом параллельные побережью заливы и проливы, которые вместе с гористыми о-вами дали основание для выделения далматинского типа берегов. Преобладают сложенные известняками низкогорья, развит карст. Высоты до 77..

Далмация

(Dalmacija) — регион в южной части Хорватии (см. Хорватия), простирающийся с севера на юг на 400 км и вглубь континента на 70 км. Необычайно богатая природа украсила эту местность живописными бухтами, пляжами, хвойными лесами, узкими морскими проливами и необозримыми морскими просторами. Издавна люди селились вдоль побережья и на островах, создавая дворцы, монастыри, крепости. Здесь выросли такие старинные города, как Дубровник, Цавтат, Макарска, Сплит, Шибеник, Трогир, Задар. Вокруг городов обр..

Дальневосточный Морской Заповедник

Дальневосто́чный морско́й запове́дниксоздан в 1978 г. (первый морской в России) на побережье и акватории зал. Петра Великого (Японское море) на пл. 64,3 тыс. Га (в т.ч. 4,3 тыс. Га суши на Ю. Приморского края) для охраны уникальной природы моря, береговой полосы и 12 о-вов. Морские экосистемы обладают исключительно высоким биоразнообразием. На о-вах и побережье преобладают широколиственные леса (дубравы, липняки) и крупнотравье. 706 видов растений, обитают на суше более 40 видов млекопитающих, 3..

Дополнительный поиск Далматово Далматово

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Далматово" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Далматово, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа