Далянь

184

(Dalian), Люйда, город на Ю. Ляодунского п-ова, в провинции Ляонин (Китай). 1716 тыс. Жителей, в агломерации 2900 тыс. Чел. (2002). Порт и город Дальний (спроектирован по образцу Одессы) построены Россией в 1898 г. На месте пос. Циннива. Захвачен японскими войсками в 1904 г. И переименован в Дайрен, но стр-во продолжалось по старым планам (несколько площадей-скверов, соединённых широкими прямыми улицами). В 1945 г. Порт передан в аренду СССР (до 1950 г.). В 1984 г. Объявлен одним из "открытых" городов Китая. Маш-ние, в т.ч. Судостроение, нефтепереработка и нефтехимия, пр-во удобрений и бумаги, лёгкая пром-сть. Рыболовный порт, крупнейший нефтяной терминал (1976). Ин-ты маш.-строит., медицинский, торг. Флота, хим. Физики АН КНР. Театры.

Наньшань, Сингун и Цюньчжун. Музей природы. Зоопарк, ботанический сад. В юж. Окрестностях города морские курорты..

Значения в других словарях
Дальний

, см. Далянь. ..

Дальний Восток

Да́льний Восто́кобщее название гос-в и территорий на В. Азии. Объединяет вост. Ч. Китая, КНДР, Республику Корея, Японию (иногда Филиппины), а также вост. Ч. России, куда входят. Приморский и Хабаровский края, Амурская, Камчатская, Магаданская и Сахалинская области, Чукотский авт. Округ, Еврейская авт. Обл., а также вост. Ч. Якутии и Читинской обл.. ..

Даман И Диу

Дама́н и Ди́у(Daman and Diu), союзная территория Индии на побережье Аравийского моря. Пл. 112 км². 158 тыс. Чел. (2001). Преим. Гуджаратцы (индуисты по вероисповеданию). Состоит из двух отдельных анклавов, разделённых Камбейским зал. Даман на материке и Диу на о-ве, вблизи юж. Оконечности п-ова Катхиявар. До 1987 г. Составной ч. Территории была Гоа, выделившаяся в отдельный штат. Выращиваются рис, кукуруза, бананы, кокосовые орехи. Рыб-во.. ..

Даманхур

(Damanhur), город в Египте, в вост. Ч. Дельты Нила. 248 тыс. Жителей (2003). Название произошло от др.-египетского слова Тиминхор ("город страха"). В греко-римский период – столица одного из номов. Был известен как Гермополис Парва. С XI в. – караванный узел. В 1302 г. Разрушен во время землетрясения. Восстановлен к концу XIV в. Текст., пищ. Пром-сть, ковроткачество.. ..

Дополнительный поиск Далянь Далянь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Далянь" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Далянь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа