Даман И Диу

149

Дама́н и Ди́у(Daman and Diu), союзная территория Индии на побережье Аравийского моря. Пл. 112 км². 158 тыс. Чел. (2001). Преим. Гуджаратцы (индуисты по вероисповеданию). Состоит из двух отдельных анклавов, разделённых Камбейским зал. Даман на материке и Диу на о-ве, вблизи юж. Оконечности п-ова Катхиявар. До 1987 г. Составной ч. Территории была Гоа, выделившаяся в отдельный штат. Выращиваются рис, кукуруза, бананы, кокосовые орехи. Рыб-во..

Значения в других словарях
Дальний Восток

Да́льний Восто́кобщее название гос-в и территорий на В. Азии. Объединяет вост. Ч. Китая, КНДР, Республику Корея, Японию (иногда Филиппины), а также вост. Ч. России, куда входят. Приморский и Хабаровский края, Амурская, Камчатская, Магаданская и Сахалинская области, Чукотский авт. Округ, Еврейская авт. Обл., а также вост. Ч. Якутии и Читинской обл.. ..

Далянь

(Dalian), Люйда, город на Ю. Ляодунского п-ова, в провинции Ляонин (Китай). 1716 тыс. Жителей, в агломерации 2900 тыс. Чел. (2002). Порт и город Дальний (спроектирован по образцу Одессы) построены Россией в 1898 г. На месте пос. Циннива. Захвачен японскими войсками в 1904 г. И переименован в Дайрен, но стр-во продолжалось по старым планам (несколько площадей-скверов, соединённых широкими прямыми улицами). В 1945 г. Порт передан в аренду СССР (до 1950 г.). В 1984 г. Объявлен одним из "открытых" г..

Даманхур

(Damanhur), город в Египте, в вост. Ч. Дельты Нила. 248 тыс. Жителей (2003). Название произошло от др.-египетского слова Тиминхор ("город страха"). В греко-римский период – столица одного из номов. Был известен как Гермополис Парва. С XI в. – караванный узел. В 1302 г. Разрушен во время землетрясения. Восстановлен к концу XIV в. Текст., пищ. Пром-сть, ковроткачество.. ..

Дамара

(Damara), ленд, нагорье на Ю. Африки, в центр. Ч. Намибии. На З. Ограничено ступенями Бол. Уступа, на В. Полого снижается к впадине, занятой пустыней Калахари. Сред. Высоты 1000–1500 м, выделяются островные горы – инзельберги высотой до 2600 м (г. Брандберг). М-ния вольфрамовых, оловянных (г. Брандберг), урановых руд и редких металлов. На З. Злаково-кустарниковая и суккулентная пустыни, на В. Опустыненная саванна (различные виды акаций, высокие злаки). Близ г. Брандберг в пещере Маан обнаружена ..

Дополнительный поиск Даман И Диу Даман И Диу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даман И Диу" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даман И Диу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа