Дамаск

213

(Damascus, арабское Димасик, Димишк), столица Сирии, на ЮЗ. Страны, в долине р. Барада, в оазисе Эль-Гута, в предгорьях Антиливана. 1862 тыс. Жителей, в агломерации 2650 тыс. Чел. (2002). Один из древнейших городов мира, основан в III тысячелетии до н.э., не менял название по крайней мере с XV в. До н. Э. В Библии упоминается как столица гос-ва арамеев. Много раз завоёвывался. Ассирийцами (VIII в. До н. Э.), вавилонянами (VII в. До н. Э.), персами (VI в. До н. Э.), греками (IV в. До н. Э.), римлянами (I в. До н. Э.). В 635 г. Захвачен арабами, в 661– 750 гг. – столица Арабского халифата. Состоял из кварталов мусульман (в центре), христиан (СВ.) и иудеев (ЮВ.), каждый со своим градоправителем, инфраструктурой. В XIV – начале XV в. Страдал от набегов монголов и внутр.

Междоусобиц. В 1401 г. Захвачен Тимуром, с 1516 г. – в составе Османской империи. С 1919 г. – столица независимой Сирии (в 1920–46 гг. Адм. Центр французской подмандатной территории). Исторический, экон., полит. И культ. Центр Ближнего Востока. Текст., хим., пищ., фарм., цем., стек. И др. Пром-сть. Сборка телевизоров. Худож. Ремёсла. Изготовление золотых, серебряных, медных, стеклянных и деревянных изделий, ковров, тканей. Центр мусульманской культуры и вост. Христианства. Крупный трансп. Узел, междун. Аэропорт. Ун-т (1903), Дамасская и Арабская академии. Музеи. Театры. Остатки др.-греческих поселений, колоннада храма Юпитера Дамасского (I в.), мечеть Омейядов (VIII в.), церковь Анании, медресе (VIII–XVI вв.) и др. Старая ч. Д. Находится к Ю. От реки. Новая застроена (с 1929 г.) по французскому плану..

Значения в других словарях
Даманхур

(Damanhur), город в Египте, в вост. Ч. Дельты Нила. 248 тыс. Жителей (2003). Название произошло от др.-египетского слова Тиминхор ("город страха"). В греко-римский период – столица одного из номов. Был известен как Гермополис Парва. С XI в. – караванный узел. В 1302 г. Разрушен во время землетрясения. Восстановлен к концу XIV в. Текст., пищ. Пром-сть, ковроткачество.. ..

Дамара

(Damara), ленд, нагорье на Ю. Африки, в центр. Ч. Намибии. На З. Ограничено ступенями Бол. Уступа, на В. Полого снижается к впадине, занятой пустыней Калахари. Сред. Высоты 1000–1500 м, выделяются островные горы – инзельберги высотой до 2600 м (г. Брандберг). М-ния вольфрамовых, оловянных (г. Брандберг), урановых руд и редких металлов. На З. Злаково-кустарниковая и суккулентная пустыни, на В. Опустыненная саванна (различные виды акаций, высокие злаки). Близ г. Брандберг в пещере Маан обнаружена ..

Дампир

Уильям (Dampier, William) (1651–1715), английский мореплаватель. Родился в Ист-Кокере (графство Сомерсет) в августе 1651. Стал моряком и совершил три кругосветных путешествия. Провел некоторое время в Центральной Америке и в 1679 принял участие в походе на Испанскую Америку. В 1683 в команде капитана Д.Кука направился к берегам Гвинеи, пересек Атлантический океан, обогнул мыс Горн и вышел к западному побережью Южной Америки. После распада пиратского отряда с командой переплыл Тихий океан и отпра..

Дананг

(Da Nang), крупнейший город в центр. Ч. Вьетнама, на берегу бухты Южно-Китайского моря. 453 тыс. Жителей (2003). Во время американо-вьетнамской войны здесь высадился один из первых десантов войск США (1965 г.). Впоследствии в окрестностях вырос крупный военный комплекс. Пр-тия. По пр-ву каучука, пластмасс, стройматериалов, хл.-бум. Изделий, пищ. Пром-сти. Морской порт с глубоководной гаванью (обслуживает также внешние связи соседнего Лаоса, к которому идёт шоссе через хр. Чыонгшон). Музей.. ..

Дополнительный поиск Дамаск Дамаск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дамаск" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дамаск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа