Дампир

140

Уильям (Dampier, William) (1651–1715), английский мореплаватель. Родился в Ист-Кокере (графство Сомерсет) в августе 1651. Стал моряком и совершил три кругосветных путешествия. Провел некоторое время в Центральной Америке и в 1679 принял участие в походе на Испанскую Америку. В 1683 в команде капитана Д.Кука направился к берегам Гвинеи, пересек Атлантический океан, обогнул мыс Горн и вышел к западному побережью Южной Америки. После распада пиратского отряда с командой переплыл Тихий океан и отправился на Филиппинские о-ва, 4 января 1688 достиг северо-западного побережья Австралии. После многих испытаний в 1691 вернулся в Англию, а в 1697 опубликовал описание своих приключений в книге Новое путешествие вокруг света (A New Voyage Round the World).

В 1699 вышло в свет ее продолжение под названием Путешествия и описания (Voyages and Descriptions). В 1699 отправился в экспедицию к берегам Австралии и Новой Гвинеи. Среди географических открытий а следует отметить пролив , отделяющий остров Вайгео от западного побережья Новой Гвинеи, и архипелаг – группу скалистых островов у северо-западного побережья Австралии. Два последних кругосветных путешествия мореплавателя (1703–1707 и 1708–1711) носили коммерческий характер. Работа а Направления ветров (Discourse of the Winds, 1699) является ценным руководством по метеорологии. Кроме того, он написал книги Доказательство плавания по южным морям (A Vindication of the Voyage to the South Seas, 1707) и Путешествие к заливу Кампече (Voyage to the Bay of Campeachy, 1729).

Умер в Лондоне в марте 1715..

Значения в других словарях
Дамара

(Damara), ленд, нагорье на Ю. Африки, в центр. Ч. Намибии. На З. Ограничено ступенями Бол. Уступа, на В. Полого снижается к впадине, занятой пустыней Калахари. Сред. Высоты 1000–1500 м, выделяются островные горы – инзельберги высотой до 2600 м (г. Брандберг). М-ния вольфрамовых, оловянных (г. Брандберг), урановых руд и редких металлов. На З. Злаково-кустарниковая и суккулентная пустыни, на В. Опустыненная саванна (различные виды акаций, высокие злаки). Близ г. Брандберг в пещере Маан обнаружена ..

Дамаск

(Damascus, арабское Димасик, Димишк), столица Сирии, на ЮЗ. Страны, в долине р. Барада, в оазисе Эль-Гута, в предгорьях Антиливана. 1862 тыс. Жителей, в агломерации 2650 тыс. Чел. (2002). Один из древнейших городов мира, основан в III тысячелетии до н.э., не менял название по крайней мере с XV в. До н. Э. В Библии упоминается как столица гос-ва арамеев. Много раз завоёвывался. Ассирийцами (VIII в. До н. Э.), вавилонянами (VII в. До н. Э.), персами (VI в. До н. Э.), греками (IV в. До н. Э.), римл..

Дананг

(Da Nang), крупнейший город в центр. Ч. Вьетнама, на берегу бухты Южно-Китайского моря. 453 тыс. Жителей (2003). Во время американо-вьетнамской войны здесь высадился один из первых десантов войск США (1965 г.). Впоследствии в окрестностях вырос крупный военный комплекс. Пр-тия. По пр-ву каучука, пластмасс, стройматериалов, хл.-бум. Изделий, пищ. Пром-сти. Морской порт с глубоководной гаванью (обслуживает также внешние связи соседнего Лаоса, к которому идёт шоссе через хр. Чыонгшон). Музей.. ..

Дангрэк

(Phnum Dângrek Range), уступ в Юго-Вост. Азии, простирающийся в широтном направлении на 300 км вдоль сев. Границы Камбоджи и Таиланда. Сложен песчаниками. Высоты до 761 м. С Ю. Ограничивает плато Корат. Природа сильно изменена человеком, вторичные тропические листопадные леса. Исторические и археол. Памятники, в осн. Скальная скульптура и древние храмы Камбоджи. На З. Нац. Парк Кхауяй.. ..

Дополнительный поиск Дампир Дампир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дампир" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дампир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа