Дангрэк

131

(Phnum Dângrek Range), уступ в Юго-Вост. Азии, простирающийся в широтном направлении на 300 км вдоль сев. Границы Камбоджи и Таиланда. Сложен песчаниками. Высоты до 761 м. С Ю. Ограничивает плато Корат. Природа сильно изменена человеком, вторичные тропические листопадные леса. Исторические и археол. Памятники, в осн. Скальная скульптура и древние храмы Камбоджи. На З. Нац. Парк Кхауяй..

Значения в других словарях
Дампир

Уильям (Dampier, William) (1651–1715), английский мореплаватель. Родился в Ист-Кокере (графство Сомерсет) в августе 1651. Стал моряком и совершил три кругосветных путешествия. Провел некоторое время в Центральной Америке и в 1679 принял участие в походе на Испанскую Америку. В 1683 в команде капитана Д.Кука направился к берегам Гвинеи, пересек Атлантический океан, обогнул мыс Горн и вышел к западному побережью Южной Америки. После распада пиратского отряда с командой переплыл Тихий океан и отпра..

Дананг

(Da Nang), крупнейший город в центр. Ч. Вьетнама, на берегу бухты Южно-Китайского моря. 453 тыс. Жителей (2003). Во время американо-вьетнамской войны здесь высадился один из первых десантов войск США (1965 г.). Впоследствии в окрестностях вырос крупный военный комплекс. Пр-тия. По пр-ву каучука, пластмасс, стройматериалов, хл.-бум. Изделий, пищ. Пром-сти. Морской порт с глубоководной гаванью (обслуживает также внешние связи соседнего Лаоса, к которому идёт шоссе через хр. Чыонгшон). Музей.. ..

Данди

(Dundee), город в Великобритании, на В. Шотландии. 155 тыс. Жителей (2003). Порт в зал. Ферт-оф-Тей Северного моря. Жел.-дор. Узел, мост через прол. Ун-т (1881). Архит. Памятники XV–XVIII вв. Эл.-техн., электронная, полиграф., пищ. Пром-сть. Джутовые ф-ки. Пр-во конторского оборудования, часов.. ..

Данидж

(Dunwich) — в прошлом столица Восточной Англии (см. Восточная Англия), а сегодня небольшой поселок. Море не покинуло его, а наоборот, подмыло. Последняя из 12 церквей ушла в море в 1919 году и еще можно видеть ее обломки. От былого процветания остался макет в местном музее, а также картины и карты на стенах местного паба.. ..

Дополнительный поиск Дангрэк Дангрэк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дангрэк" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дангрэк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа