Даниел-джонсон

173

Да́ниел-Джо́нсон(Daniel-Johnson), Маникуаган, водохранилище на р. Маникуаган (впадает в зал. Св. Лаврентия), на В. Канады. Пл. 1950 км², объём 141,9 км³ в год. Создано в 1968–74 гг. Используется для целей энергетики, суд-ва и борьбы с наводнениями. В зоне подпора озёра Мушалаган и Маникуаган. Последнее имеет очертания почти правильного кольца с крупным островом посередине..

Значения в других словарях
Данидж

(Dunwich) — в прошлом столица Восточной Англии (см. Восточная Англия), а сегодня небольшой поселок. Море не покинуло его, а наоборот, подмыло. Последняя из 12 церквей ушла в море в 1919 году и еще можно видеть ее обломки. От былого процветания остался макет в местном музее, а также картины и карты на стенах местного паба.. ..

Данидин

(Dunedin), город в Новой Зеландии, на юго-вост. Побережье Южного о-ва 116 тыс. Жителей (2001. С пригородами). Основан в 1848 г. Выходцами из Шотландии и первоначально назывался Нью-Эдинбург (на гэльском языке Эдинбург означает "крепость Эйдина" (Din Eydin), откуда наименование новозеландского города). Порт в бухте Отаго Тихого океана (аванпорт – г. Порт-Чалмерс). Металлургия, маш-ние. Хим., текст., пищ. Пром-сть. Ун-т.. ..

Даниловград

— небольшой городок в самом сердце Черногории (см. Черногория), между Подгорицей (см. Подгорица) и Никшичем. Расположен в центре Белопавличской долины на живописных берегах реки Зеты.Город основан в 1863 году, назван в честь князя Данило Негоша. Было задумано устроить здесь столицу, крупный торговый и промышленный центр. Но, после того, как в 1878 году, после освобождения Подгорицы и ряда других городов, необходимость в создании новой столицы отпала. Так и остался маленьким провинциальным городк..

Дания

(Denmark), Королевство , гос-во в Сев. Европе. Занимает б.ч. П-ова Ютландия и о-ва Датского арх. Зеландия, Фюн, Лолланн, Фальстер, Мён и др., а также о. Борнхольм и сев. Ч. Сев.-Фризских о-вов (Фанё, Маннё, Ренё). Д. Также принадлежат Фарерские о-ва и крупнейший в мире о. Гренландия, имеющие внутр. Автономию. Омывается Северным и Балтийским морями и проливами Скагеррак, Каттегат и Эресунн. Пл. 43,1 тыс. Км² (без Фарерских о-вов и Гренландии), разделена на 14 обл. (амтов), столица Копенгаген. Др...

Дополнительный поиск Даниел-джонсон Даниел-джонсон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даниел-джонсон" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даниел-джонсон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа