Даньдун

167

(Dandong, до 1965 г. Аньдун), город на ЮВ. Провинции Ляонин (на СВ. Китая), на р. Ялуцзян. 552 тыс. Жителей (2003). В конце XVI в. Был основан форт Чжэньцзянбао. В конце XIX в. Превратился в важный центр пограничной торговли с Кореей. В 1904 г. Близ Д. Произошло первое сухопутное сражение русских и японских войск. Доступный для морских судов порт сооружён в 1907 г. Ускоренное пром. Развитие города началось во время японской оккупации (1931–45). Текст., деревообр. Целл.-бум., хим., резиновая пром-сть. Мемориал, посвященный войне в Корее..

Значения в других словарях
Дания

(Denmark), Королевство , гос-во в Сев. Европе. Занимает б.ч. П-ова Ютландия и о-ва Датского арх. Зеландия, Фюн, Лолланн, Фальстер, Мён и др., а также о. Борнхольм и сев. Ч. Сев.-Фризских о-вов (Фанё, Маннё, Ренё). Д. Также принадлежат Фарерские о-ва и крупнейший в мире о. Гренландия, имеющие внутр. Автономию. Омывается Северным и Балтийским морями и проливами Скагеррак, Каттегат и Эресунн. Пл. 43,1 тыс. Км² (без Фарерских о-вов и Гренландии), разделена на 14 обл. (амтов), столица Копенгаген. Др...

Данфермлин

(Данфермлайн) (Dunfermline) — город в Шотландии (см. Шотландия), королевский бург. Население ок. 54 тыс. Человек (1999). Находится в графстве Файф, в 5 км от залива Ферт-оф-Форт. Ок. 5 в. Здесь был основан кельтский монастырь. Ок. 1072 г. Местный монастырь упоминается уже как бенедиктинский. Вокруг монастыря выросла небольшая община. В Раннее Средневековье был одной из резиденций шотландских королей (руины сохранились в Питтенкриф-Парк). Здесь похоронены 7 шотландских королей, от Малькольма III ..

Даньту

, см. Чжэньцзян.. ..

Дар-эс-салам

Дар-эс-Сала́м(Dar-es-Salaam, арабское – "дом мира"), бывшая столица Танзании (переводится в г. Додома), город на побережье Индийского океана. Более 2490 тыс. Жителей (2002). Основан в 1862 г. Султаном Занзибара Меджином ибн Саидом на месте рыбацкой деревни Мзизима. В 1891–1919 гг. – адм. Центр Германской Вост. Африки, в 1919–61 гг. – английской мандатной (позже подопечной) территории Танганьика (затем Танзании), в 1961–64 гг. – столица независимой республики Танганьика. Главный пром., торг.-фина..

Дополнительный поиск Даньдун Даньдун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даньдун" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даньдун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа