Дарвин

162

(Darwin), ранее Порт-, адм. Центр Сев. Территории (Австралийский Союз), порт на Тиморском море. 96 тыс. Жителей (2003). Английский гидрограф Дж. Уикен в 1839 г. Дал название в честь Ч. А одному из заливов, на берегу которого в 1869 г. Возникло поселение Палмерстон, переим. В Д. В 1911 г. Пищ. Пром-сть, рыб-во. В окрестностях – добыча урановой и медной руды. Ун-т (в пригороде). Военная база..

Значения в других словарях
Дарасун

П.г.т. И курорт в Читинской обл., в долине р. Ка (приток Ингоды), в 133 км к ЮВ. От Читы. 9,3 тыс. Жителей (1998). Со всех сторон защищён горами, покрытыми лиственничным лесом. Лечебно-столовая вода "" используется для лечения сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения в качестве питья, а также для ванн, душа и ингаляций. Первые лечебные сооружения построены в 1819 г. Действуют санатории и бальнеолечебница.. ..

Дарвазский Хребет

Дарва́зский хребе́тна Зап. Памире (Таджикистан). Протягивается на 200 км с СВ. От пика Гармо в юго-зап. Направлении сначала вдоль р. Ванч, а затем р. Пяндж, следуя их изгибам. Участок, примыкающий к хр. Академии Наук, имеет сред. Высоту 5480 м, а остальная ч. – 4950 м, высшая точка – пик Арнавад (6083 м). Юж. Склон крутой, с короткими массивными отрогами, сев. Сильно расчленён левыми притоками р. Обихингоу. На склонах – степная растительность и куртины леса (на сев. Склонах клен и грецкий орех, ..

Дарвинский Заповедник

Да́рвинский запове́дникорганизован в 1945 г. В Ярославской и Вологодской областях на пл. 112,6 тыс. Га, в т.ч. 45,4 тыс. Га – акватория Рыбинского вдхр. Более 80 % территории занимают болота и заболоченные леса. На сухих участках растут сосняк, реже березняк и ельник. Большие площади заняты водной растительностью и всплывающими торфяными островами. 590 видов растений, обитают 49 видов млекопитающих, 230 – птиц, 5 – рептилий, 7 – амфибий. Много редких видов птиц – скопа, орлан-белохвост, беркут, ..

Дарданеллы

(Dardanelles, Çanakkale-Boğazi), турецкое Чанаккале-Богазы, др.-греческий Геллеспонт (буквально "море Геллы"), пролив между Европой и Азией, соединяющий Мраморное и Эгейское моря. По происхождению это долина реки, затопленная морем в результате опускания суши. Длина 120,5 км, ширина 1,3–18,5 км, глубина 53–106 м. Берега сложены песчаниками, известняками, покрыты скудной растительностью. Поверхностное течение несёт из Мраморного моря распреснённые воды (25,5–29,0 ‰) со скоростью 2–6 км/ч. Глубинн..

Дополнительный поиск Дарвин Дарвин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дарвин" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дарвин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа