Дариганга

149

(Dariganga), вулканическое плато на ЮВ. Монголии и С. Китая с многочисленными (более 200) вулканическими конусами разной сохранности. Большинство частично разрушено взрывами. Лучше всего сохранился вулкан Дзотол-Хан высотой 1778 м на В. Плато (возможно, извергался в историческое время). Сухая степь, переходящая в полупустыню. Крупный (более 80 км в длину) массив подвижных песков..

Значения в других словарях
Дарджилинг

(Darjiling, Darjeeling) — город на северо-востоке Индии (см. Индия), в штате Западная Бенгалия, близ границы с Непалом и штатом Сикким. Горноклиматический курорт в Восточных Гималаях, на высоте свыше 1800 м над уровнем моря. Население — 113,9 тысяч человек (2004), с пригородами — 115,7 тысяч человек. Дождливый сезон с июня по октябрь. — транспортный узел, центр одного из основных районов чайных плантаций и чаеобрабатывающей промышленности. Центр сельскохозяйственного района (рис, специи, овощи)...

Дарем

(Durham), город в центр. Ч. Штата Сев. Каролина (США), на плато Пидмонт, в крупнейшем районе возделывания табака. 150 тыс. Жителей, в трехцентровой агломерации Роли – – Чепел-Хилл более 1 млн. Жителей (1996).Основан как деревня в 1750 г., город с 1869 г. Назван в честь Б. А, даровавшего свою землю под прокладку ж.д. Важный центр пром-сти (таб., пр-во ЭВМ), оптовой торговли табаком. Известен Дьюкским ун-том (назван в честь "табачного короля" Б. Дьюка), а также Медицинским центром. Кампус ун-та со..

Дарлинг

(Darling), река на ЮВ. Австралии. Истоки на Бол. Водораздельном хр. Течёт на ЮЗ. По плоской и засолённой территории, где годовые осадки составляют менее 250 мм, впадает в Муррей в 245 км от его устья. В верховьях называется Северн, вниз по течению название реки последовательно меняется на Думареск, Макинтайр, Баруон и Д. Длина 2739 км, пл. Водосбора 650 тыс. Км², ср.-год. Расход воды 102 м³/с. В засушливый сезон многие притоки не доходят до Д. В басс. Реки развито овц-во, имеются виноградные и ц..

Дарлингтон

(Darlington), город в Великобритании, на С. Англии, к Ю. От Ньюкасла. 87 тыс. Жителей (2003). Конечный пункт первой в мире (1825) ж. Д. От Стоктона (10 км). Пр-во стальных конструкций, шерстяная пром-сть.. ..

Дополнительный поиск Дариганга Дариганга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дариганга" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дариганга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа