Дарлингтон

176

(Darlington), город в Великобритании, на С. Англии, к Ю. От Ньюкасла. 87 тыс. Жителей (2003). Конечный пункт первой в мире (1825) ж. Д. От Стоктона (10 км). Пр-во стальных конструкций, шерстяная пром-сть..

Значения в других словарях
Дариганга

(Dariganga), вулканическое плато на ЮВ. Монголии и С. Китая с многочисленными (более 200) вулканическими конусами разной сохранности. Большинство частично разрушено взрывами. Лучше всего сохранился вулкан Дзотол-Хан высотой 1778 м на В. Плато (возможно, извергался в историческое время). Сухая степь, переходящая в полупустыню. Крупный (более 80 км в длину) массив подвижных песков.. ..

Дарлинг

(Darling), река на ЮВ. Австралии. Истоки на Бол. Водораздельном хр. Течёт на ЮЗ. По плоской и засолённой территории, где годовые осадки составляют менее 250 мм, впадает в Муррей в 245 км от его устья. В верховьях называется Северн, вниз по течению название реки последовательно меняется на Думареск, Макинтайр, Баруон и Д. Длина 2739 км, пл. Водосбора 650 тыс. Км², ср.-год. Расход воды 102 м³/с. В засушливый сезон многие притоки не доходят до Д. В басс. Реки развито овц-во, имеются виноградные и ц..

Дармштадт

(Darmstadt), город в земле Гессен (Центр. Германия), в 25 км к Ю. От Франкфурта-на-Майне. 138 тыс. Жителей (2002). Известен с XI в. Старый город сохранил ср.-век. Облик. Архит. Памятники XIV–XVII вв., в т.ч. Ратуша (1580). В новом городе примечательна пл. Луизенплатц (герцогский дворец, картинная галерея, музеи египтологии и немецкой старины). Высшее техн. Училище (1836). Разнообразное маш-ние, хим., бум. (обои), меб., полиграф. Пром-сть.. ..

Дартмурский Национальный Парк

(Dartmoor) — низменный регион на западе графства Девон в Юго-Западной Англии (см. Юго-Западная Англия). «Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот», — у кого не бегали мурашки от страха при чтении этой фразы в «Собаке Баскервилей» А. Конан-Дойля. Естественно, почитатели Шерлока Холмса не собираются держаться от болот подальше, а наоборот, стремятся поближе к месту действия романа. В Англии популярны детективы Эдгара Уоллеса, действие которых также происходит в этих к..

Дополнительный поиск Дарлингтон Дарлингтон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дарлингтон" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дарлингтон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа