Еврейская Автономная Область

196

Евре́йская автоно́мная о́бластьсубъект Российской Федерации в составе Хабаровского края, в сред. Течении р. Амур. Образована в 1928 г. Как Биробиджанский (по названию адм. Центра г. Биробиджан) нац. Район для еврейских переселенцев, с 1934 г. Авт. Область. Пл. 36 тыс. Км². 191 тыс. Чел. (2002), плотность населения 5,3 чел. На 1 км², 67,2 % проживает в городах. В наст. Время преобладают русские (83,2 %). Украинцы 7,4 %, евреи 4,2 %. Сев. И зап. Части гористые (до 1207 м). Хр. Помпеевский, отроги Мал. Хингана и Буреинского хр. На Ю. И В. Заболоченная Среднеамурская низм. Умеренный муссонный климат. Сред. Тем-ры января от –21 до –26 °С, июля 18–21 °С. Осадков до 800 мм в год. Хвойные и широколиственные леса занимают ок. 36 % пл. Области. М-ния графита, марганцевых и оловянных руд.

Пр-во сел.-хоз. Техники, одежды, обуви, строит. Материалов, продуктов питания. Переработка местного сырья. Мясомол. Жив-во, птиц-во. Выращиваются картофель, соя, кормовые культуры. Проходит Транссибирская магистраль и параллельно ей автодорога. Суд-во по Амуру..

Значения в других словарях
Евпатория

Город (с 1784 г.) на З. Крыма (Украина), порт на Чёрном море. 106 тыс. Жителей (2001). На месте совр. Города с VI–V вв. До н. Э. Существовала греческая колония Керкинитида. В XV в. Здесь была построена турецкая крепость Гезлёв, ставшая одним из пунктов работорговли в Крыму. В XVIII в. Русские дважды овладевали ею. После присоединения Крыма к России в 1784 г. Город переим. В Евпаторию в память о понтийском царе Митридате Евпаторе. Мечеть Джума-Джами (XVI в.). Краеведческий музей. Климатобальнеогр..

Евразия

Самый большой материк, площадь — 53,44 млн км2. Занимает треть всей суши. Традиционно делится на части света. Европу и Азию. Границу проводят по вост. Подножию Урала, р. Эмбе, сев. Берегу Каспия, Кумо-Манычской впадине севернее Кавказа, по Азовскому, Черному и Мраморному морям, проливам Босфор и Дарданеллы. Лежит в сев. Полушарии. Материк пересекают тропик и полярный круг. Омывается всеми океанами. Берега сильно изрезаны. Геологическое строение и рельеф. В отличие от других материков Е. Состоит ..

Европа

Часть света, зап. Часть материка Евразия (границу с Азией см. В ст.Евразия). От Африки отделена Гибралтарским проливом. Омывается Атлантическим и Сев. Ледовитым океанами. Береговая линия очень изрезана, много о-вов (Новая Земля, Шпицберген, Земля Франца-Иосифа, Исландия, Великобритания, Ирландия, Корсика, Сардиния, Сицилия, Крит и др,) и п-овов (Скандинавский, Пиренейский, Апеннинский, Балканский, Кольский, Крым и др.). Геологическое строение и рельеф. Преобладают равнины (Восточно-Европейская, ..

Евфрат

Река в Зап. Азии. Образуется слиянием рек Мурат и Карасу в горах Армянского на­горья, длина 3065 км, протекает по плато и Месопотамской низменности, сливаясь с р. Тигр, образует р. Шатт-эль-Араб, впадающую в Персидский залив. Весеннее половодье, летняя межень. Используется для орошения.. ..

Дополнительный поиск Еврейская Автономная Область Еврейская Автономная Область

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Еврейская Автономная Область" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Еврейская Автономная Область, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 28 символа