Евфрат

170

Река в Зап. Азии. Образуется слиянием рек Мурат и Карасу в горах Армянского на­горья, длина 3065 км, протекает по плато и Месопотамской низменности, сливаясь с р. Тигр, образует р. Шатт-эль-Араб, впадающую в Персидский залив. Весеннее половодье, летняя межень. Используется для орошения..

Значения в других словарях
Еврейская Автономная Область

Евре́йская автоно́мная о́бластьсубъект Российской Федерации в составе Хабаровского края, в сред. Течении р. Амур. Образована в 1928 г. Как Биробиджанский (по названию адм. Центра г. Биробиджан) нац. Район для еврейских переселенцев, с 1934 г. Авт. Область. Пл. 36 тыс. Км². 191 тыс. Чел. (2002), плотность населения 5,3 чел. На 1 км², 67,2 % проживает в городах. В наст. Время преобладают русские (83,2 %). Украинцы 7,4 %, евреи 4,2 %. Сев. И зап. Части гористые (до 1207 м). Хр. Помпеевский, отроги ..

Европа

Часть света, зап. Часть материка Евразия (границу с Азией см. В ст.Евразия). От Африки отделена Гибралтарским проливом. Омывается Атлантическим и Сев. Ледовитым океанами. Береговая линия очень изрезана, много о-вов (Новая Земля, Шпицберген, Земля Франца-Иосифа, Исландия, Великобритания, Ирландия, Корсика, Сардиния, Сицилия, Крит и др,) и п-овов (Скандинавский, Пиренейский, Апеннинский, Балканский, Кольский, Крым и др.). Геологическое строение и рельеф. Преобладают равнины (Восточно-Европейская, ..

Египет

(Egypt, арабское Миср), гос-во на СВ. Африки, в ниж. Течении р. Нил и на Синайском п-ове в Азии. Пл. 1002,1 тыс. Км², столица Каир. Гос-во в долине Нила существует с конца IV тысячелетия до н. Э. Расцвет Древнего Египта пришёлся на XVI–XV вв. До н. Э., когда были завоёваны Сирия, Палестина, Куш. В VI–IV вв. До н. Э. Под властью персов. В 323 г. До н. Э. Завоёван Александром Македонским, после его смерти в составе гос-ва Птолемеев. С 30 г. До н. Э. Ч. Римской империи. В 395–639 гг. – провинция Ви..

Егорлык

Большой , левый приток Зап. Маныча (Ставропольский край и Ростовская обл.). Длина 448 км, пл. Басс. 15 тыс. Км². Берёт начало на Ставропольской возв., впадает в Пролетарское вдхр. На р. Зап. Маныч. По Невинномысскому каналу в Е. Подаётся вода из р. Кубань. Сред. Расход воды у с. Новый 35,6 м³/с. Весенний сток – 70 % годового. Минерализация воды до 2–3 г/л весной и до 4–5 г/л в летне-осенний период. В басс. Реки сильно развита овражная и ветровая эрозия, сред. Мутность воды 500–1000 г/м³. Река за..

Дополнительный поиск Евфрат Евфрат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евфрат" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евфрат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 6 символа