Егорлык

196

Большой , левый приток Зап. Маныча (Ставропольский край и Ростовская обл.). Длина 448 км, пл. Басс. 15 тыс. Км². Берёт начало на Ставропольской возв., впадает в Пролетарское вдхр. На р. Зап. Маныч. По Невинномысскому каналу в Е. Подаётся вода из р. Кубань. Сред. Расход воды у с. Новый 35,6 м³/с. Весенний сток – 70 % годового. Минерализация воды до 2–3 г/л весной и до 4–5 г/л в летне-осенний период. В басс. Реки сильно развита овражная и ветровая эрозия, сред. Мутность воды 500–1000 г/м³. Река загрязнена, используется в осн. Для орошения и рыб-ва..

Значения в других словарях
Евфрат

Река в Зап. Азии. Образуется слиянием рек Мурат и Карасу в горах Армянского на­горья, длина 3065 км, протекает по плато и Месопотамской низменности, сливаясь с р. Тигр, образует р. Шатт-эль-Араб, впадающую в Персидский залив. Весеннее половодье, летняя межень. Используется для орошения.. ..

Египет

(Egypt, арабское Миср), гос-во на СВ. Африки, в ниж. Течении р. Нил и на Синайском п-ове в Азии. Пл. 1002,1 тыс. Км², столица Каир. Гос-во в долине Нила существует с конца IV тысячелетия до н. Э. Расцвет Древнего Египта пришёлся на XVI–XV вв. До н. Э., когда были завоёваны Сирия, Палестина, Куш. В VI–IV вв. До н. Э. Под властью персов. В 323 г. До н. Э. Завоёван Александром Македонским, после его смерти в составе гос-ва Птолемеев. С 30 г. До н. Э. Ч. Римской империи. В 395–639 гг. – провинция Ви..

Егорьевск

Город (с 1778 г.) в Московской обл., в 114 км к ЮВ. От Москвы. 72 тыс. Жителей (2003). Известен с 1462 г. Как с. Высокое. В 1562–1764 гг. Было вотчиной московского Чудова монастыря. Славилось своими ярмарками. С XIX в. Центр подмосковного старообрядчества. В конце XIX в. Город стал центром текст. Пром-сти. Историко-худож. Музей. Церковь Александра Невского (1879–97), Свято-Троицкий девичий Мариинский монастырь (конец XIX в., сохранились стены и отдельные постройки). Хл.-бум. Комбинат, заводы. Ст..

Единая Энергетическая Система

Система источников энергии, объединенная средствами ее передачи. Обычно это электростанции, соединенные высоковольтными линиями электропередачи, а также газопромыслы, газоочистительные предприятия и сеть газопроводов. Е. Э. С. Позволяет быстро передавать энергию туда, где возрастает ее потребление. ЖИВОТНОВОДСТВО, ведущая отрасль с. Хоз-ва большинства стран Европы, Сев. Америки, Австралии, Новой Зеландии. Животноводство включает разведение крупного рогатого скота, свиней, овец, мулов, птицеводст..

Дополнительный поиск Егорлык Егорлык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Егорлык" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Егорлык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа