Ейск

186

Город в Краснодарском крае, на берегу Таганрогского залива Азовского моря, близ устья р. Ея, в 247 км к СЗ. От Краснодара. 98 тыс. Жителей (2003). В 1848 г. На месте дворца Шагин-Гирея основан морской порт и город. Высшее военное авиационное училище (закончили лётчики. А. В. Ляпидевский, С. А. Леваневский, В. С. Молоков. Космонавты. П. И. Беляев, Г. С. Шонин, В. А. Джанибеков). Музеи. Историко-краеведческий, худож. Здания конца XIX – начала XX в. (почтамт, госбанк). Курорт (1914). Лечебные сероводородные и йодированные воды в виде ванн, орошений, ингаляций. Грязелечение (илы из оз. Ханское в 35 км к Ю. От Е.), климатотерапия, морские купания. Маш-ние, строит., лёгкая и пищ. Пром-сть. Жили артист С. Ф. Бондарчук, борец И. М. Поддубный..

Значения в других словарях
Единая Энергетическая Система

Система источников энергии, объединенная средствами ее передачи. Обычно это электростанции, соединенные высоковольтными линиями электропередачи, а также газопромыслы, газоочистительные предприятия и сеть газопроводов. Е. Э. С. Позволяет быстро передавать энергию туда, где возрастает ее потребление. ЖИВОТНОВОДСТВО, ведущая отрасль с. Хоз-ва большинства стран Европы, Сев. Америки, Австралии, Новой Зеландии. Животноводство включает разведение крупного рогатого скота, свиней, овец, мулов, птицеводст..

Единство Географии

Еди́нство геогра́фииопределяется общностью географического мышления и пространственного анализа. Все географические дисциплины связаны с ориентацией на конкретную территорию или акваторию, независимо от её положения в пространственной иерархии. От географической оболочки Земли до урочища или хутора. Поэтому в географии прежде всего изучаются отдельные или комплексные свойства данной территории, а не свойства сами по себе, как в предметных науках, или их пространственная дифференциация, как в рег..

Екабпилс

(Jekabpils, до 1918 г. Якобштадт), город на ЮВ. Латвии, на р. Даугава (Зап. Двина). 27 тыс. Жителей (2002). Известен с 1237 г., права города с 1670 г. Пищ. Пр-тия, швейная ф-ка, заводы керамических изделий и железобетонных мостоконструкций. Неподалёку разрабатываются залежи глин и доломитов. Худож.-краеведческий музей. В окрестностях древние городища.. ..

Екатеринбург

(в 1924–91 гг. Свердловск), адм. Центр Свердловской обл., на берегах р. Исеть. 1293 тыс. Жителей (2002). В 1721 г. На реке заложен и в 1723 г. Пущен первый Уральский железоделательный завод. Отсюда управляли металлург. И горными пр-тиями Урала. В 1763 г. Через Е. Прошёл Сибирский тракт. Город с 1781 г. В 1930-е годы построены заводы-гиганты и жилые массивы при них (соцгородки). В 1941–45 гг. Превратился в крупный центр ВПК, удельный вес пр-тий которого остаётся высоким до сих пор. Маш-ние (метал..

Дополнительный поиск Ейск Ейск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ейск" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ейск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 4 символа