Ельники

170

Е́льники(еловые леса), вечнозелёные темнохвойные леса с господством в древесном ярусе ели. Распространены в Евразии и Северной Америке. Ель не особенно долговечна. Её предельный возраст 250–300 лет. В самых благоприятных условиях она вырастает до 30 м, в редких случаях до 60 м. Ель может образовывать чистые заросли, но может расти и вместе с другими хвойными и лиственными породами. В России 12 % лесов – ельники, встречаются 5 видов елей, наиболее распространены обыкновенная (растёт в европейской части) и сибирская (на С.-В. Европейской части, в Сибири и на Д. Востоке). В Сев. Америке осн. Лесообразующая порода – ель канадская. В разных природных условиях еловые леса имеют разный облик. -зеленомошники растут на участках с расчленённым рельефом, на хорошо дренированных подзолистых почвах.

Такие леса на русском Севере называются рамень. Ели здесь достигают выс. 30 м. Для мест, где почвы немного заболочены, характерны ельники-долгомошники (ровняди), ель здесь растёт хуже, высота её меньше, деревья стоят реже. С них, как огромные седые бороды, свисают лишайники. Землю покрывает сплошной мощный ковёр мха кукушкин лён, толщиной до 80 см. На заболоченных участках, часто с весьма значительным слоем торфа, растут сфагновые ельники. Леса эти очень редкие, деревья неровные, корявые, толщина ствола 200-летнего дерева бывает меньше 15 см, а его выс. 10–11 м. На Ю. Лесной зоны на богатых дренированных почвах при близком залегании известняков растут сложные ельники. Названы они так потому, что, кроме ели, здесь много других деревьев, кустарников и трав.Сложный ельник.

Значения в других словарях
Елец

Город в Липецкой обл., на р. Сосна. 117 тыс. Жителей (2002). Известен с 1146 г., служил для защиты русских земель от набегов кочевников. В составе Московского гос-ва с 1483 г. Город с 1778 г. В середине XIX в. Пром. И торг. Центр. В 1888 г. Построен первый в России хлебный элеватор. Крупный трансп. Узел. Маш-ние, пищ. И лёгкая пром-сть (пр-во елецких кружев). В Е. Род. И жили писатель И. А. Бунин, композитор Т. Н. Хренников.. ..

Елизово

Город в Камчатской обл., спутник Петропавловска-Камчатского, расположен в 20 км к СЗ. От него на р. Авача. 37 тыс. Жителей (2003). Первоначально русский острог, построенный на месте ительменского поселения. С 1897 г. Пос. Завойко. Переим. В 1924 г. В память о Г. Елизове, погибшем командире партизанского отряда. Город с 1975 г. Комбинат стройматериалов, деревообр. Завод. Пищ. Пром-сть. Аэропорт. Музей Кроноцкого заповедника. Неподалёку курорт Паратунка с тёплыми источниками.. ..

Ельня

— районный центр Смоленской области (см. Смоленская область), расположен в верховьях реки Десны в 82 км к юго-востоку от Смоленска. Население — 10,7 тысяч человек (2001). Елья впервые упоминается в грамоте смоленского князя Ростислава в 1150 году. До середины 18 века она была дворцовым селом, с 1776 года село получило статус уездного центра. На Ельнинской земле родилась советская гвардия.Большинство каменных сооружений Ельни относятся к концу 19 века — это вокзал и водонапорная башня в стиле псе..

Енакиево

(в 1928–37 гг. Рыково, 1937–43 гг. Орджоникидзе), город (с 1925 г.) в Донецкой обл. (Украина), в 59 км к СВ. От Донецка. 104 тыс. Жителей (2001). Основан в 1883 г. Как пос. При Петровском металлург. Заводе. В 1895 г. Назван в честь инженера Ф. Е. Енакиева, одного из строителей завода. Представляет собой агломерацию посёлков Ватутина, Карло-Марксово, Красный Профинтерн, Горняк, Терновка и г. Юнокоммунаровск. Добыча угля. Металлург. Завод, швейная ф-ка, пищ. Пр-тия. Жел.-дор. Станция. Музеи. Краев..

Дополнительный поиск Ельники Ельники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ельники" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ельники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа