Енакиево

143

(в 1928–37 гг. Рыково, 1937–43 гг. Орджоникидзе), город (с 1925 г.) в Донецкой обл. (Украина), в 59 км к СВ. От Донецка. 104 тыс. Жителей (2001). Основан в 1883 г. Как пос. При Петровском металлург. Заводе. В 1895 г. Назван в честь инженера Ф. Е. Енакиева, одного из строителей завода. Представляет собой агломерацию посёлков Ватутина, Карло-Марксово, Красный Профинтерн, Горняк, Терновка и г. Юнокоммунаровск. Добыча угля. Металлург. Завод, швейная ф-ка, пищ. Пр-тия. Жел.-дор. Станция. Музеи. Краеведческий и металлург. Завода. Жили металлург И. П. Бардин, писатель А. И. Куприн, космонавт Г. Т. Береговой..

Значения в других словарях
Ельники

Е́льники(еловые леса), вечнозелёные темнохвойные леса с господством в древесном ярусе ели. Распространены в Евразии и Северной Америке. Ель не особенно долговечна. Её предельный возраст 250–300 лет. В самых благоприятных условиях она вырастает до 30 м, в редких случаях до 60 м. Ель может образовывать чистые заросли, но может расти и вместе с другими хвойными и лиственными породами. В России 12 % лесов – ельники, встречаются 5 видов елей, наиболее распространены обыкновенная (растёт в европейской..

Ельня

— районный центр Смоленской области (см. Смоленская область), расположен в верховьях реки Десны в 82 км к юго-востоку от Смоленска. Население — 10,7 тысяч человек (2001). Елья впервые упоминается в грамоте смоленского князя Ростислава в 1150 году. До середины 18 века она была дворцовым селом, с 1776 года село получило статус уездного центра. На Ельнинской земле родилась советская гвардия.Большинство каменных сооружений Ельни относятся к концу 19 века — это вокзал и водонапорная башня в стиле псе..

Енисей

Ионеси (по-эвенкийски – "большая вода"), самая многоводная река в России. Образуется слиянием Бол. И Мал. Енисея в пределах Тувинской котловины и далее течёт под названием Верхний (Улуг-Хем). Затем в узком ущелье прорывается через горы Зап. Саяна в Минусинскую котловину, куда выходит уже мощной рекой шириной более 1 км. После того как преодолены отроги Вост. Саяна, Е. Течёт почти строго с Ю. На С. По границе Зап.-Сибирской равнины и Среднесибирского плоскогорья, образуя важный геогр. Рубеж на С..

Енисейск

Город в Красноярском крае, на левом берегу р. Енисей, в 338 км к С. От Красноярска. 21 тыс. Жителей (2003). Первый русский острог на Енисее, возник в 1618 г. И назывался Тунгусским, Кузнецким, затем им. Через него шли экспедиции С. И. Дежнёва, В. Д. Пояркова, Е. П. Хабарова. Город с 1678 г. Был центром русской колонизации Сибири. Во второй половине XVIII в. В нём проводились ярмарки, известные по всей России. Утратил своё значение после прокладки Московско-Иркутского тракта и Транссибирской ж. Д..

Дополнительный поиск Енакиево Енакиево

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Енакиево" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Енакиево, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 8 символа