Енисейский Залив

222

Енисе́йский зали́вна Ю. Карского моря, между п-овами Гыданский и Таймыр. Длина ок. 225 км, ширина у входа ок. 150 км, глубина 6–20 м. Впадает р. Енисей. Б.ч. Года покрыт льдом, в юж. Ч. Припаем, в сев. – плавучими льдами. Приливы полусуточные, до 0,4 м. Рыб-во (нельма, омуль), промысел тюленя, белухи. На вост. Берегу у входа в Е. Зал. Остров и порт Диксон..

Значения в других словарях
Енисей

Ионеси (по-эвенкийски – "большая вода"), самая многоводная река в России. Образуется слиянием Бол. И Мал. Енисея в пределах Тувинской котловины и далее течёт под названием Верхний (Улуг-Хем). Затем в узком ущелье прорывается через горы Зап. Саяна в Минусинскую котловину, куда выходит уже мощной рекой шириной более 1 км. После того как преодолены отроги Вост. Саяна, Е. Течёт почти строго с Ю. На С. По границе Зап.-Сибирской равнины и Среднесибирского плоскогорья, образуя важный геогр. Рубеж на С..

Енисейск

Город в Красноярском крае, на левом берегу р. Енисей, в 338 км к С. От Красноярска. 21 тыс. Жителей (2003). Первый русский острог на Енисее, возник в 1618 г. И назывался Тунгусским, Кузнецким, затем им. Через него шли экспедиции С. И. Дежнёва, В. Д. Пояркова, Е. П. Хабарова. Город с 1678 г. Был центром русской колонизации Сибири. Во второй половине XVIII в. В нём проводились ярмарки, известные по всей России. Утратил своё значение после прокладки Московско-Иркутского тракта и Транссибирской ж. Д..

Енисейский Кряж

Низкогорный массив на ЮЗ. Среднесибирского плоскогорья, на правом берегу р. Енисей, между реками Кан и Подкаменная Тунгуска (Красноярский край). Длина ок. 750 км, высота до 1104 м, ширина до 250 км. Сложен древними кристаллическими породами. Междуречья б.ч. Уплощённые или куполовидные, речные долины глубокие, крутосклонные, расчленяют кряж на отдельные массивы. М-ния бокситов, железа, золота, магнезита, талька. Склоны покрыты темнохвойной тайгой, на вершинах горная тундра и каменные россыпи.. ..

Енисейско-хатангская Нефтегазоносная Провинция

Енисе́йско-Хата́нгская нефтегазоно́сная прови́нцияв пределах Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа (Красноярский кр.), небольших территорий Тюменской обл. И западной части Якутии. Пл. 365 тыс. Км². Приурочена к Енисейско-Хатангскому и Лено-Анабарскому прогибам. Первое месторождение природного газа открыто в 1967 г. Всего выявлено 14 газоконденсатных, газовых и нефтяных месторождений. Продуктивны отложения мелового и юрского возраста.. ..

Дополнительный поиск Енисейский Залив Енисейский Залив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Енисейский Залив" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Енисейский Залив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 16 символа