Енисейско-хатангская Нефтегазоносная Провинция

332

Енисе́йско-Хата́нгская нефтегазоно́сная прови́нцияв пределах Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа (Красноярский кр.), небольших территорий Тюменской обл. И западной части Якутии. Пл. 365 тыс. Км². Приурочена к Енисейско-Хатангскому и Лено-Анабарскому прогибам. Первое месторождение природного газа открыто в 1967 г. Всего выявлено 14 газоконденсатных, газовых и нефтяных месторождений. Продуктивны отложения мелового и юрского возраста..

Значения в других словарях
Енисейский Залив

Енисе́йский зали́вна Ю. Карского моря, между п-овами Гыданский и Таймыр. Длина ок. 225 км, ширина у входа ок. 150 км, глубина 6–20 м. Впадает р. Енисей. Б.ч. Года покрыт льдом, в юж. Ч. Припаем, в сев. – плавучими льдами. Приливы полусуточные, до 0,4 м. Рыб-во (нельма, омуль), промысел тюленя, белухи. На вост. Берегу у входа в Е. Зал. Остров и порт Диксон.. ..

Енисейский Кряж

Низкогорный массив на ЮЗ. Среднесибирского плоскогорья, на правом берегу р. Енисей, между реками Кан и Подкаменная Тунгуска (Красноярский край). Длина ок. 750 км, высота до 1104 м, ширина до 250 км. Сложен древними кристаллическими породами. Междуречья б.ч. Уплощённые или куполовидные, речные долины глубокие, крутосклонные, расчленяют кряж на отдельные массивы. М-ния бокситов, железа, золота, магнезита, талька. Склоны покрыты темнохвойной тайгой, на вершинах горная тундра и каменные россыпи.. ..

Ергени

́возвышенность на ЮВ. Вост.-Европейской равнины, протягивается от Волги в районе Волгограда на Ю. До долины р. Вост. Маныч в Калмыкии. Длина ок. 350 км, высота до 222 м. Вост. Склон, обращённый к Прикаспийской низм., крутой и расчленённый, зап. – пологий. У подножия Сарпинские озёра. Полупустыня и сухая степь. Скот-во, орошаемое земледелие.. ..

Ереван

(в 1828–1936 гг. Эривань), столица (с 1920 г.) Армении. Расположен на Араратской равнине и частично на вулканическом плато, разделён ущельем р. Раздан. 1249 тыс. Жителей (1999). Известен с VIII в. До н. Э. Как урартская крепость Эребуни. С 1440 г. Адм. И торгово-ремесленный центр Вост. Армении. В XVI–XVIII вв. Многократно подвергался опустошительным нашествиям персов и турок. В результате русско-иранской войны, по Туркманчайскому договору, в 1828 г. Присоединён к России. Руины построек VIII и V ..

Дополнительный поиск Енисейско-хатангская Нефтегазоносная Провинция Енисейско-хатангская Нефтегазоносная Провинция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Енисейско-хатангская Нефтегазоносная Провинция" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Енисейско-хатангская Нефтегазоносная Провинция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 46 символа