Ермак Тимофеевич

193

Ерма́к Тимофе́евич(Ермолай Тимофеевич), по прозвищу Токмак (между 1537 и 1540–1585), русский землепроходец, покоритель Западной Сибири, казачий атаман. По велению Ивана IV Грозного осенью 1581 г. Во главе дружины прибыл в Чердынь (близ устья Колвы) и Соль-Камскую (на Каме) для защиты вост. Границы владений купцов Строгановых. С войском в 600 чел. В сентябре 1582 г. Поднялся по р. Чусовой и её притоку Межевая Утка, перешёл на р. Актай (приток Баранчи, система Тобола). По рр. Баранче, Тагилу, Туре и Тоболу спустился к Иртышу и 26 октября разгромил войско хана Кучума. Осенью 1583 г. Ермак направил в Москву 25 казаков с вестью о победе и просьбой о помощи. 300 стрелков прибыли лишь в ноябре 1584 г., в разгар восстания, поднятого советником Кучума.

Осн. Силы Ермака вместе с московской дружиной были блокированы в Кашлыке 12 марта 1585 г. В кон. Июня в ночной вылазке казаки перебили большинство татар и захватили обоз. Осада была снята, но у Ермака осталось менее 300 бойцов. В июле – нач. Августа он трижды получал ложные известия о торговых караванах и погиб в бою с отрядом Кучума. Из географических достижений Ермака и его сподвижников следует отметить ознакомление с Иртышом приблизительно на 1200 км от устья р. Шиш до впадения в Обь, с её течением до р. Собь (ок. 800 км). Они продолжили открытие Западно-Сибирской равнины и обнаружили Белогорский материк – холмистую местность по правобережью нижней Оби. Гл. Политической заслугой Ермака является присоединение Зап. Сибири к Русскому государству.

Именем Ермака названы река, несколько нас. Пунктов и – традиционно – один из ледоколов Сев. Флота.Ермак.

Значения в других словарях
Ергени

́возвышенность на ЮВ. Вост.-Европейской равнины, протягивается от Волги в районе Волгограда на Ю. До долины р. Вост. Маныч в Калмыкии. Длина ок. 350 км, высота до 222 м. Вост. Склон, обращённый к Прикаспийской низм., крутой и расчленённый, зап. – пологий. У подножия Сарпинские озёра. Полупустыня и сухая степь. Скот-во, орошаемое земледелие.. ..

Ереван

(в 1828–1936 гг. Эривань), столица (с 1920 г.) Армении. Расположен на Араратской равнине и частично на вулканическом плато, разделён ущельем р. Раздан. 1249 тыс. Жителей (1999). Известен с VIII в. До н. Э. Как урартская крепость Эребуни. С 1440 г. Адм. И торгово-ремесленный центр Вост. Армении. В XVI–XVIII вв. Многократно подвергался опустошительным нашествиям персов и турок. В результате русско-иранской войны, по Туркманчайскому договору, в 1828 г. Присоединён к России. Руины построек VIII и V ..

Ессентуки

́город (с 1917 г. ) в Ставропольском крае, в долине р. Подкумок, в 43 км к ЮЗ. От Минеральных Вод. 101 тыс. Жителей (2003). Вначале военное укрепление (1798), с 1839 г. Бальнеологический и грязевой курорт в группе Кавказских Минер. Вод. С лечебными целями используется ок. 20 минер. Источников (наиболее известны воды источников № 4 и № 17). Углекислые гидрокарбонатно-хлоридные натриевые и др. Воды. Иловая грязь Тамбуканского оз. Деревянная Никольская церковь (1820-е годы) и курортный парк (1849)...

Естественное Движение Населения

Есте́ственное движе́ние населе́ния(воспроизводство населения), постоянное возобновление поколений людей в результате рождений и смертей. Термин был введён во 2-й пол. 19 в. В немецкой статистике наряду с «механическим движением» (миграцией). Измеряется показателями рождаемости, смертности и естественного прироста (убыли) населения, т. е. Разницей между числом родившихся и умерших за определённый период. Обычно эти показатели исчисляют за год, в расчёте на 1000 чел. (эта величина называется проми..

Дополнительный поиск Ермак Тимофеевич Ермак Тимофеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ермак Тимофеевич" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ермак Тимофеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 16 символа