Естественное Движение Населения

166

Есте́ственное движе́ние населе́ния(воспроизводство населения), постоянное возобновление поколений людей в результате рождений и смертей. Термин был введён во 2-й пол. 19 в. В немецкой статистике наряду с «механическим движением» (миграцией). Измеряется показателями рождаемости, смертности и естественного прироста (убыли) населения, т. е. Разницей между числом родившихся и умерших за определённый период. Обычно эти показатели исчисляют за год, в расчёте на 1000 чел. (эта величина называется промилле), реже в процентах. Поскольку на величины рождаемости, смертности и естественного прироста, вычисленные по отношению ко всему населению, влияет возрастная структура населения (напр., смертность будет выше при большей доле пожилых людей), показатели часто вычисляют по отдельным возрастным группам.

Хотя рождаемость и смертность биологические явления, но на них влияют не только природные, но и социальные и экономические условия жизни людей, а также исторические традиции. Поэтому по мере развития человеческого общества менялись величины рождаемости и смертности и их соотношение, которое определяет тип воспроизводства населения. Считается, что в истории человечества сменили друг друга три типа. Смену одного типа другим называют демографическим переходом. При первом (архетипе) высокая смертность почти полностью компенсировала высокую рождаемость и естественный прирост был крайне низким (первобытное общество). Во втором типе (традиционном) естественный прирост населения увеличивается за счёт уменьшения смертности и сохранения высокого уровня рождаемости (последующие периоды, включая ранний капитализм).

Третий тип (современный, рациональный) характеризуется невысоким естественным приростом в результате невысокой смертности (за счёт достижений здравоохранения) и невысокой рождаемости (соответствующей современному образу жизни и системе ценностей). Переход к этому типу воспроизводства населения происходит неравномерно в различных группах стран. В развитых странах он завершён (рождаемость 1,2–1,5 %. Смертность 0,7–1,2 %. Естественный прирост 0,1–0,7 %), в некоторых из них наблюдается демографический кризис, при котором естественный прирост сменяется убылью, происходит депопуляция населения. Развивающиеся страны находятся на разных стадиях демографического перехода. Во многих из них сохранилась высокая рождаемость (2–5 %) при резко снизившейся смертности (0,5–2 %), что приводит к демографическому взрыву, когда естественный прирост достигает 4 %.

Именно неравномерность демографического перехода является причиной резкого увеличения доли населения стран Азии, Африки и Латинской Америки в общей численности населения мира. Россия в настоящее время находится в состоянии демографического кризиса – естественная убыль составляет 0,6 %, однако показатели естественного движения населения очень сильно различаются по регионам. Подобно различным странам, российские регионы находятся на разных стадиях демографического перехода..

Значения в других словарях
Ермак Тимофеевич

Ерма́к Тимофе́евич(Ермолай Тимофеевич), по прозвищу Токмак (между 1537 и 1540–1585), русский землепроходец, покоритель Западной Сибири, казачий атаман. По велению Ивана IV Грозного осенью 1581 г. Во главе дружины прибыл в Чердынь (близ устья Колвы) и Соль-Камскую (на Каме) для защиты вост. Границы владений купцов Строгановых. С войском в 600 чел. В сентябре 1582 г. Поднялся по р. Чусовой и её притоку Межевая Утка, перешёл на р. Актай (приток Баранчи, система Тобола). По рр. Баранче, Тагилу, Туре..

Ессентуки

́город (с 1917 г. ) в Ставропольском крае, в долине р. Подкумок, в 43 км к ЮЗ. От Минеральных Вод. 101 тыс. Жителей (2003). Вначале военное укрепление (1798), с 1839 г. Бальнеологический и грязевой курорт в группе Кавказских Минер. Вод. С лечебными целями используется ок. 20 минер. Источников (наиболее известны воды источников № 4 и № 17). Углекислые гидрокарбонатно-хлоридные натриевые и др. Воды. Иловая грязь Тамбуканского оз. Деревянная Никольская церковь (1820-е годы) и курортный парк (1849)...

Ефремов

Город на Ю. Тульской обл., в 136 км к Ю. От Тулы. 52 тыс. Жителей (2003). Основан в 1672 г. Как оборонительная крепость на высоком левом берегу р. Красивая Меча (приток Дона). По преданию, назван по имени разбойника из этих краёв. С 1777 г. Уездный город Тульской губернии. В 1909–10 гг. Здесь жил И. А. Бунин. Пр-тия лёгкой и пищ. Пром-сти, хим. Завод.. ..

Жабляк

— горнолыжный курорт в Черногории (см. Черногория). Расположен в 175 км от Подгорицы, в предгорьях горного массива Дурмитор на высоте 1450 метров над уровнем моря. Население 4000 человек, в основном занято в туризме и производстве экологически чистых продуктов питания.Это отличное место для любителей горных и беговых лыж, сноубординга и пеших походов. Снег лежит здесь 120 дней в году. Самый высокий пик курорта — Боботов Кук (2523 м). К услугам горнолыжников — три основных спуска. Савин Кук, Штуо..

Дополнительный поиск Естественное Движение Населения Естественное Движение Населения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Естественное Движение Населения" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Естественное Движение Населения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 31 символа