Ефремов

168

Город на Ю. Тульской обл., в 136 км к Ю. От Тулы. 52 тыс. Жителей (2003). Основан в 1672 г. Как оборонительная крепость на высоком левом берегу р. Красивая Меча (приток Дона). По преданию, назван по имени разбойника из этих краёв. С 1777 г. Уездный город Тульской губернии. В 1909–10 гг. Здесь жил И. А. Бунин. Пр-тия лёгкой и пищ. Пром-сти, хим. Завод..

Значения в других словарях
Ессентуки

́город (с 1917 г. ) в Ставропольском крае, в долине р. Подкумок, в 43 км к ЮЗ. От Минеральных Вод. 101 тыс. Жителей (2003). Вначале военное укрепление (1798), с 1839 г. Бальнеологический и грязевой курорт в группе Кавказских Минер. Вод. С лечебными целями используется ок. 20 минер. Источников (наиболее известны воды источников № 4 и № 17). Углекислые гидрокарбонатно-хлоридные натриевые и др. Воды. Иловая грязь Тамбуканского оз. Деревянная Никольская церковь (1820-е годы) и курортный парк (1849)...

Естественное Движение Населения

Есте́ственное движе́ние населе́ния(воспроизводство населения), постоянное возобновление поколений людей в результате рождений и смертей. Термин был введён во 2-й пол. 19 в. В немецкой статистике наряду с «механическим движением» (миграцией). Измеряется показателями рождаемости, смертности и естественного прироста (убыли) населения, т. е. Разницей между числом родившихся и умерших за определённый период. Обычно эти показатели исчисляют за год, в расчёте на 1000 чел. (эта величина называется проми..

Жабляк

— горнолыжный курорт в Черногории (см. Черногория). Расположен в 175 км от Подгорицы, в предгорьях горного массива Дурмитор на высоте 1450 метров над уровнем моря. Население 4000 человек, в основном занято в туризме и производстве экологически чистых продуктов питания.Это отличное место для любителей горных и беговых лыж, сноубординга и пеших походов. Снег лежит здесь 120 дней в году. Самый высокий пик курорта — Боботов Кук (2523 м). К услугам горнолыжников — три основных спуска. Савин Кук, Штуо..

Жавари

́(Javari), Явари, река в Юж. Америке, правый приток Амазонки, почти на всем протяжении служит границей между Бразилией и Перу. Длина 1056 км, пл. Басс. 91 тыс. Км². Сред. Расход воды 4260 м³/с. Берёт начало в предгорьях Перуанских Анд (Ла-Монтанья), затем течёт по Амазонской низм. Питание в осн. Дождевое. Паводки с декабря по апрель. Осн. Притоки. Слева – Явари-Мирим, справа – Кируса, Итакуи. Суд-во на малых судах на 500 км от устья.. ..

Дополнительный поиск Ефремов Ефремов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ефремов" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ефремов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа