Жавари

193

́(Javari), Явари, река в Юж. Америке, правый приток Амазонки, почти на всем протяжении служит границей между Бразилией и Перу. Длина 1056 км, пл. Басс. 91 тыс. Км². Сред. Расход воды 4260 м³/с. Берёт начало в предгорьях Перуанских Анд (Ла-Монтанья), затем течёт по Амазонской низм. Питание в осн. Дождевое. Паводки с декабря по апрель. Осн. Притоки. Слева – Явари-Мирим, справа – Кируса, Итакуи. Суд-во на малых судах на 500 км от устья..

Значения в других словарях
Ефремов

Город на Ю. Тульской обл., в 136 км к Ю. От Тулы. 52 тыс. Жителей (2003). Основан в 1672 г. Как оборонительная крепость на высоком левом берегу р. Красивая Меча (приток Дона). По преданию, назван по имени разбойника из этих краёв. С 1777 г. Уездный город Тульской губернии. В 1909–10 гг. Здесь жил И. А. Бунин. Пр-тия лёгкой и пищ. Пром-сти, хим. Завод.. ..

Жабляк

— горнолыжный курорт в Черногории (см. Черногория). Расположен в 175 км от Подгорицы, в предгорьях горного массива Дурмитор на высоте 1450 метров над уровнем моря. Население 4000 человек, в основном занято в туризме и производстве экологически чистых продуктов питания.Это отличное место для любителей горных и беговых лыж, сноубординга и пеших походов. Снег лежит здесь 120 дней в году. Самый высокий пик курорта — Боботов Кук (2523 м). К услугам горнолыжников — три основных спуска. Савин Кук, Штуо..

Жалаулы

́озеро на СЗ. Павлодарской обл. В Казахстане. Пл. 144 км², длина 21 км, наиб. Ширина 15 км. Состоит из двух плёсов, соединённых широким проливом. Берега заболочены. Бессточное, солёное. Впадает р. Карасу, которая доносит воды только в половодье. В наиболее засушливые годы пересыхает и превращается в самосадочное озеро.. ..

Жамбылская Область

Жамбы́лская о́бласть(в 1939–93 гг. Джамбульская), на Ю. Казахстана. Пл. 144,3 тыс. Км², адм. Центр г. Тараз, образована в 1939 г. Почти вся территория равнинная, на С. Глинистая пустыня Бетпак-Дала, между реками Чу и Талас – пустыня Мойынкум. На В. Тянутся невысокие горы Жельтау-Айтау и зап. Берега оз. Балхаш, на крайнем Ю. – хр. Киргизский Алатау (3817 м), на ЮВ. – хр. Каратау. С гор на равнину стекают реки Чу, Талас и др., которые разбираются на орошение и исчезают в пустыне. Климат резко конт..

Дополнительный поиск Жавари Жавари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жавари" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жавари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа