Жамбылская Область

201

Жамбы́лская о́бласть(в 1939–93 гг. Джамбульская), на Ю. Казахстана. Пл. 144,3 тыс. Км², адм. Центр г. Тараз, образована в 1939 г. Почти вся территория равнинная, на С. Глинистая пустыня Бетпак-Дала, между реками Чу и Талас – пустыня Мойынкум. На В. Тянутся невысокие горы Жельтау-Айтау и зап. Берега оз. Балхаш, на крайнем Ю. – хр. Киргизский Алатау (3817 м), на ЮВ. – хр. Каратау. С гор на равнину стекают реки Чу, Талас и др., которые разбираются на орошение и исчезают в пустыне. Климат резко континентальный, засушливый. Зимой возможны сильные морозы, лето жаркое. Б.ч. Осадков выпадает весной. В горах степи, редкие еловые леса и арчовники.Население 989 тыс. Чел. (1999), плотность 6,9 чел. На 1 км². Горожан – 47 %. Казахи 62,7 %, русские 21,1 %, узбеки 2,2 %, дунгане 2,3 %, корейцы, турки (1996).

Добыча фосфоритов, кварцита, гипса. Маш-ние. Хим., строит., лёгкая, сах. И рыбная пром-сть. Поливное и богарное земледелие в предгорной полосе (пшеница, сах. Свёкла, табак, кенаф, конопля, кормовые, бахчевые, виноград). Сад-во. Овц-во и каракулеводство в пустыне и в горах. Мясомол. Жив-во в предгорной полосе. Конный завод (Луговое). Ж. Д. Проходит с З. На В. Вдоль подножия гор (Турксиб). Аэропорт в Таразе. 2 театра, 5 музеев. Мавзолеи X–XIII вв. В Таразе и Головачёвке. Разв. Городища Тараз, замка Ахыр-Таш (Акчулак), городища Саудакент с мавзолеем Чохай-Датка (близ Байкадама) и крепости Аспары (Мерке)..

Значения в других словарях
Жавари

́(Javari), Явари, река в Юж. Америке, правый приток Амазонки, почти на всем протяжении служит границей между Бразилией и Перу. Длина 1056 км, пл. Басс. 91 тыс. Км². Сред. Расход воды 4260 м³/с. Берёт начало в предгорьях Перуанских Анд (Ла-Монтанья), затем течёт по Амазонской низм. Питание в осн. Дождевое. Паводки с декабря по апрель. Осн. Притоки. Слева – Явари-Мирим, справа – Кируса, Итакуи. Суд-во на малых судах на 500 км от устья.. ..

Жалаулы

́озеро на СЗ. Павлодарской обл. В Казахстане. Пл. 144 км², длина 21 км, наиб. Ширина 15 км. Состоит из двух плёсов, соединённых широким проливом. Берега заболочены. Бессточное, солёное. Впадает р. Карасу, которая доносит воды только в половодье. В наиболее засушливые годы пересыхает и превращается в самосадочное озеро.. ..

Жан-бернар

Жан-Берна́р(Jean-Bernard), карстовая пропасть в известняках массива Фолли-Самен, в Савойских Альпах (Франция). Открыта спелеологами из Лиона в 1964 г., до 1998 г. Считалась самой глубокой в мире. Имеет 8 входов (верх. На высоте 2318 м над у.м., ниж. На высоте 1840 м). Перепад высот 1602 м, протяжённость 20,6 км. Система наклонных галерей с колодцами глубиной 20–30 м. По дну ниж. Галереи протекает река с многочисленными притоками, озёрами и сифонами. Междун. Экспедиции по предварительной записи. ..

Жанаозен

(до 1993 г. Новый Узень), город на Ю. Мангистауской обл. (Казахстан), в 180 км к В. От г. Актау, ж. Д. Связан с городами Бейнеу и Актау. 49 тыс. Жителей (1999. С поселками Тенге и Узень 62 тыс. Чел.). П.г.т. С 1966 г., город с 1968 г. Добыча нефти и газа (м-ния Узень, Жетыбай и Новый Узень). Газоперерабатывающий завод. Дворец культуры нефтяников. Здесь в 1989 г. Произошёл один из первых в СССР межнац. Конфликтов.. ..

Дополнительный поиск Жамбылская Область Жамбылская Область

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жамбылская Область" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жамбылская Область, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 18 символа