Жезказган

175

(до 1954 г. Большой Джезказган, в 1954–92 гг. Джезказган), город на ЮЗ. Карагандинской обл. (Казахстан), в 521 км к ЮЗ. От Караганды, на р. Кара-Кенгир. 90 тыс. Жителей (1999). Залежи меди обнаружены в 1771 г., добыча начата в 1910-х годах. Пос. Большой Джезказган основан в 1938 г. В связи со стр-вом медеплавильного комбината. Город с 1954 г. Ныне центр горнопром. Агломерации в составе г. Сатпаев, п.г.т. (или Джезказган-Рудный), Карсакпай и Байконыр. Горнометаллург. Комбинат, сталелитейный и цем. Заводы. Трикотажная ф-ка, мясокомбинат. Аэропорт, ж.д. Связан с Карагандой. Филиал Карагандинского политехн. Ин-та, педагогический ин-т. 3 музея. Космонавтики, историко-краеведческий, истории комбината. Театр и дом культуры металлургов. На С. Города Кенгирское вдхр..

Значения в других словарях
Жапура

́(Japurá), Япура (в верх. Течении Какета), левый приток Амазонки (Колумбия и Бразилия). Длина ок. 1930 км, пл. Водосбора 282 тыс. Км². Берёт начало на склонах г. Анапас (Центр. Кордильера Анд), в верх. Течении быстра и очень порожиста. При выходе на Амазонскую низм. Спокойно течёт в широком извилистом русле. При приближении к устью распадается на рукава и многочисленные старицы, которые во время дождей сливаются между собой и с Амазонкой, образуя озёра. Сред. Расход воды ок. 18 тыс. М³/с. Судохо..

Жаркент

(до 1942 г. Джаркент, до 1991 г. Панфилов), город (с 1891 г.) в Алматинской обл. (Казахстан), в 37 км к З. От границы с Китаем. 35 тыс. Жителей (1996). Основан в 1882 г. Уйгурами и дунганами (переселились из китайского г. Кульджа). В 1942 г. Переим. В честь Героя Советского Союза генерал-майора И. В. Панфилова. Пищ. Пром-сть. Пр-во стройматериалов. Краеведческий музей. Мечеть.. ..

Железная Гора

́одна из гор-лакколитов (образована застывшей магмой) на Сев. Кавказе в районе Пятигорска. Высота 852 м. На склонах широколиственные леса, у подножия минер. Источники. Город-курорт Железноводск.. ..

Железноводск

Город (с 1917 г.) в Ставропольском крае, на юж. Склонах г. Железная, в 12 км от Пятигорска. 30 тыс. Жителей (1998). Бальнеологический и грязевой курорт (с 1820-х годов) в группе Кавказских Минер. Вод. Углекислые гидрокарбонатно-сульфатные натриево-кальциевые минер. Воды, иловая грязь Тамбуканского оз. (близ Пятигорска). Розлив вод "Смирновская", "Славяновская", "Баталинская". Лечение больных с заболеваниями желудка и кишечника, поджелудочной железы, печени и почек. В вост. Ч. Курортный парк (182..

Дополнительный поиск Жезказган Жезказган

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жезказган" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жезказган, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 9 символа