Железногорск

165

1) Красноярск-26, закрытое адм.-тер. Образование в Красноярском крае, в 64 км к СВ. От Красноярска, на р. Кантат (правый приток Енисея). 93 тыс. Жителей (1998). Стр-во подземного горнохим. Комбината начато в 1950 г. Жилой пос. (почтовый ящик № 9) преобразован в 1954 г. В г. Красноярск-26. Первый реактор пущен в 1958 г. В 1989 г. Построены хранилище и завод по переработке и захоронению ядерных отходов. Горнохим. Комбинат (пр-во оружейного плутония и редкоземельных элементов, 3 реактора). НПО прикладной механики (пр-во космических спутников). Красноярский отдел НИИ комплексных энергетических технологий. Отделение Красноярского политехн. Ин-та. В его адм. Подчинении находится пос. Подгорный (Красноярск-35) с 6,4 тыс. Жителей;2) город на СВ. Курской обл.

96 тыс. Жителей (1998). Возник при освоении м-ния жел. Руд Курской магнитной аномалии, основу которого составляют железистые кварциты, залегающие здесь на небольшой глубине (30–40 м). Они добываются открытым способом в Михайловском карьере (на месте деревни Михайловка), затем отправляются на горнообогатительный комбинат Ж., который обеспечивает высококачественным сырьём многие металлург. Заводы России и др. Стран. С 1957 г. Существует как пос., город с 1962 г. Совр. Многоэтажная жилая и адм. Застройка, широкие улицы, парки..

Значения в других словарях
Железная Гора

́одна из гор-лакколитов (образована застывшей магмой) на Сев. Кавказе в районе Пятигорска. Высота 852 м. На склонах широколиственные леса, у подножия минер. Источники. Город-курорт Железноводск.. ..

Железноводск

Город (с 1917 г.) в Ставропольском крае, на юж. Склонах г. Железная, в 12 км от Пятигорска. 30 тыс. Жителей (1998). Бальнеологический и грязевой курорт (с 1820-х годов) в группе Кавказских Минер. Вод. Углекислые гидрокарбонатно-сульфатные натриево-кальциевые минер. Воды, иловая грязь Тамбуканского оз. (близ Пятигорска). Розлив вод "Смирновская", "Славяновская", "Баталинская". Лечение больных с заболеваниями желудка и кишечника, поджелудочной железы, печени и почек. В вост. Ч. Курортный парк (182..

Железнодорожный

(до 1939 г. Обираловка), город (с 1952 г.) в Московской обл., в 21 км к В. От Москвы, на ж. Д. Москва – Владимир. 104 тыс. Жителей (2002). Пр-во стройматериалов, заводы керамических и облицовочных материалов, деревообр. Комбинат, хлопкопрядильная ф-ка. Преображенская церковь (2-я половина XIX в.).. ..

Железнодорожный Транспорт

Железнодоро́жный тра́нспортосуществляет перемещение (перевозку) грузов и людей поездами (составами из вагонов) по рельсовым путям с использованием паровой, тепловозной или электрической тяги. Включает линейную (линии и пути) и узловую инфраструктуру (узлы, станции, разъезды, платформы), подвижной состав (грузовые и пассажирские вагоны, локомотивы – электровозы, тепловозы, паровозы) и ремонтные предприятия. На долю ж.-д. Транспорта приходится 12 % мирового грузооборота и св. 10 % – пассажирооборо..

Дополнительный поиск Железногорск Железногорск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железногорск" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железногорск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 12 символа