Жёлоб Глубоководный

242

Жёлоб глубоково́дный(жёлоб океанический), узкий, замкнутый и глубокий прогиб океанского дна. Протяжённость от нескольких сотен до 4000 км. Располагаются желоба вдоль окраин континентов и океанической стороны островных дуг. Глуб. Различна, от 5500 до 11 тыс. м. Занимают менее 2 % площади дна Мирового океана. Известно 40 глубоководных желобов (30 в Тихом океане и по 5 желобов в Атлантическом и Индийском океанах). По периферии Тихого океана они образуют почти непрерывную цепь. Самые глубокие находятся в зап. Его части. К ним относятся. Марианскийжёлоб, Филиппинский жёлоб, Курило-Камчатскийжёлоб, Идзу-Огасавара, Тонга, Кермадек, Ново-Гебридскийжёлоб. Поперечные профили дна глубоководных желобов асимметричные, с более высоким, крутым и расчленённым континентальным или островным склоном и сравнительно невысоким океаническим склоном, который иногда бывает окаймлён внешним валом относительно небольшой высоты.

Дно жёлобов, как правило, узкое, на нём выделяется ряд плоскодонных впадин.Желоба являются частью переходной зоны от континента к океану, в пределах которой происходит смена типа земной коры с континентальной на океаническую. К желобам приурочена высокая сейсмическая активность, выражающаяся как в поверхностных, так и в глубинных землетрясениях. Глубоководные желоба были открыты в последней четверти 19 в. При прокладке трансокеанских телеграфных кабелей. Детальное изучение желобов началось с применением эхолотного измерения глубин..

Значения в других словарях
Железные Ворота

Желе́зные Воро́та(румынское Portile de Fier, сербскохорватское Grozdena Vrata), сужение в долине Дуная в месте сближения Карпат и Стара-Планины на границе Сербии и Черногории и Румынии. Длина 3 км, ширина 162 м. Это место считается одним из самых красивых в Европе. Порог в русле реки, называемый Переграда, препятствовал суд-ву вплоть до стр-ва обходного канала в 1896 г. В 1972 г. Была возведена плотина с гидроэлектростанцией. На правом берегу нац. Парк Джердап (Сербия и Черногория).. ..

Железные Руды

Желе́зные ру́дыприродные минеральные образования, используемые для промышленного получения железа (чугуна и стали). Сложены обычно оксидными минералами. Магнетитом, титаномагнетитом, гематитом, гетитом, гидрогетитом. Реже разрабатываются карбонатные (сидерит, сидероплезит) и силикатные (шамозит, тюрингит) руды. Содержание Fe колеблется от 16 до 70 %. Качество руд зависит от присутствия примесей – вредных (P, As и S, Zn, Pb) и полезных (Mn, Ni, Co, Cr, B,V). Гл. Промышленные типы месторождений же..

Жёлтое Море

(Yellow Sea), окраинное полузамкнутое море Тихого океана между вост. Берегом Азии и Корейским п-овом. Граница с Вост.-Китайским морем проводится по линии о-ва Хыксан – устье Янцзы. Название получило по цвету мутной воды, выносимой реками Хуанхэ и Хайхэ. Пл. 416 тыс. Км², сред. Глубина 38 м, наиб. 106 м. Тем-ра воды в феврале от 0 до 8 °С, в августе 24–28 °С, солёность 26–34 ‰. Зимой в заливах на С. Образуется лёд. Приливы полусуточные, до 4–8 м. У берегов Кореи много мелких о-вов и бухт. Развито..

Желтозёмы

Желтозёмысм. Почвы влажных и переменно-влажных областей тропиков и субтропиков.. ..

Дополнительный поиск Жёлоб Глубоководный Жёлоб Глубоководный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жёлоб Глубоководный" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жёлоб Глубоководный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 19 символа