Женева

199

(французское Genève, немецкое Genf), город на ЮЗ. Швейцарии, на Женевском озере, у выхода из него р. Рона, на высоте 370 м. 178 тыс. Жителей (2000), с пригородами почти 400 тыс. Чел. Впервые упоминается в I в. До н. Э. Юлием Цезарем. В XIV–XV вв. Славился ярмарками. В XVI в. – центр кальвинистской реформации церкви (здесь жил Ф. Кальвин). В 1798–1814 гг. В составе Франции, с 1815 г. – кантон Швейцарии. Рона делит город на две части. На левом берегу старый город, на правом – новый. В старой части собор Сен-Пьер (XII–XV вв., середина XVIII в.), старинные церкви и дворцы. В новой – вокзал, Дворец наций, здания Всемирной организации здравоохранения, Междун. Агентства по атомной энергии и др. В Ж. Традиционно располагаются многие междун. Учреждения и организации, проводятся междун.

Конференции и совещания, встречи гос. Деятелей. На стрелке волнореза, выведенного в Женевское озеро, бьёт фонтан высотой 136 м. В хорошую погоду отсюда виден Монблан. Пр-тия маш-ния, ювелирного дела и точной механики (часы, геодезические приборы и пр.), хим., швейной, полиграф., пищ. (в т.ч. Шоколадной) пром-сти. Междун. Аэропорт. В Ж. Род. Французский писатель Жан-Жак Руссо, жили итальянский философ и поэт Дж. Бруно, французский писатель Вольтер, русские писатели Н. М. Карамзин, Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой. Бывали английский поэт Байрон, немецкий писатель Гёте, французские писатели В. Гюго, О. Де Бальзак, Стендаль (А. Бейль). Немецкий композитор Р. Вагнер. В 1865–67 гг. Русские революционеры А. И. Герцен и Н. П. Огарёв издавали журнал "Колокол", в 1895–1908 гг.

Неоднократно жил В. И. Ленин..

Значения в других словарях
Жёлтое Море

(Yellow Sea), окраинное полузамкнутое море Тихого океана между вост. Берегом Азии и Корейским п-овом. Граница с Вост.-Китайским морем проводится по линии о-ва Хыксан – устье Янцзы. Название получило по цвету мутной воды, выносимой реками Хуанхэ и Хайхэ. Пл. 416 тыс. Км², сред. Глубина 38 м, наиб. 106 м. Тем-ра воды в феврале от 0 до 8 °С, в августе 24–28 °С, солёность 26–34 ‰. Зимой в заливах на С. Образуется лёд. Приливы полусуточные, до 4–8 м. У берегов Кореи много мелких о-вов и бухт. Развито..

Желтозёмы

Желтозёмысм. Почвы влажных и переменно-влажных областей тропиков и субтропиков.. ..

Женевское Озеро

Жене́вское о́зеро(Genève, французское название Леман), самое крупное из альпийских озёр, расположено на границе Швейцарии и Франции, на высоте 372 м над у.м. Пл. Водосбора 582 км², длина 72,3 км, ширина до 14 км, наиб. Глубина 309 м, объём воды 89 км³. Озёрная впадина была выпахана древним ледником, некогда спускавшимся с Альп по долине верхней Роны. Берега озера высокие и крутые. На З. К ним подходят холмистые предгорья, на В. – скалистые горы, оставляющие только узкую прибрежную террасу. Через..

Жерона

(Girona) — город в Каталонии (см. Каталония), население — 75 тысяч человек. Древний город Герунда был заложен около 8 века до н.э. — именно с этого момента принято вести отсчет истории современной Жероны. Город был обнесен крепостной стеной, фрагменты которой сохранились. В 5 веке н.э. В Герунде было создано епископство, что способствовало увеличению ее значения и росту населения. Арабское владычество длилось недолго и почти не отразилось в архитектуре города и его культуре. , освобожденная Карл..

Дополнительный поиск Женева Женева

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Женева" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Женева, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа