Женевское Озеро

313

Жене́вское о́зеро(Genève, французское название Леман), самое крупное из альпийских озёр, расположено на границе Швейцарии и Франции, на высоте 372 м над у.м. Пл. Водосбора 582 км², длина 72,3 км, ширина до 14 км, наиб. Глубина 309 м, объём воды 89 км³. Озёрная впадина была выпахана древним ледником, некогда спускавшимся с Альп по долине верхней Роны. Берега озера высокие и крутые. На З. К ним подходят холмистые предгорья, на В. – скалистые горы, оставляющие только узкую прибрежную террасу. Через озеро протекает р. Рона, которая приносит осн. Массу воды. Сток воды регулируется плотиной при выходе реки из озера. Колебания уровня плавные – от 1,2 до 2,2 м. Климат мягкий, б. Ч. Безморозный, поэтому ледостава не бывает, только иногда появляются забереги и тонкий плавающий лёд.

На Ж. О. Впервые изучены сейши – периодические колебания уровня воды, вызванные перепадами атмосферного давления. В озере много рыбы. Насчитывается 26 видов, из которых 6 – акклиматизированы. Озеро живописно, привлекает много туристов. Берега густо заселены, со швейцарской стороны несколько крупных городов. Женева, Лозанна и небольших курортных – Веве, Монтрё. По периметру озера судоходная линия, соединяющая пристани обеих стран..

Значения в других словарях
Желтозёмы

Желтозёмысм. Почвы влажных и переменно-влажных областей тропиков и субтропиков.. ..

Женева

(французское Genève, немецкое Genf), город на ЮЗ. Швейцарии, на Женевском озере, у выхода из него р. Рона, на высоте 370 м. 178 тыс. Жителей (2000), с пригородами почти 400 тыс. Чел. Впервые упоминается в I в. До н. Э. Юлием Цезарем. В XIV–XV вв. Славился ярмарками. В XVI в. – центр кальвинистской реформации церкви (здесь жил Ф. Кальвин). В 1798–1814 гг. В составе Франции, с 1815 г. – кантон Швейцарии. Рона делит город на две части. На левом берегу старый город, на правом – новый. В старой части..

Жерона

(Girona) — город в Каталонии (см. Каталония), население — 75 тысяч человек. Древний город Герунда был заложен около 8 века до н.э. — именно с этого момента принято вести отсчет истории современной Жероны. Город был обнесен крепостной стеной, фрагменты которой сохранились. В 5 веке н.э. В Герунде было создано епископство, что способствовало увеличению ее значения и росту населения. Арабское владычество длилось недолго и почти не отразилось в архитектуре города и его культуре. , освобожденная Карл..

Жешув

(Rzeszów), город на ЮВ. Польши, на берегу р. Вислок, в Предкарпатье. 154 тыс. Жителей (1994). Основан в XIV в. Трансп. Узел. Пр-во авиационных двигателей, приб-ние. Эл.-техн., пищ. Пром-сть. Музей ской земли. Архит. Памятники XV–XVIII вв.. ..

Дополнительный поиск Женевское Озеро Женевское Озеро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Женевское Озеро" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Женевское Озеро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 15 символа