Животноводство

152

Животново́дствоотрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением сельскохозяйственных животных для производства животноводческих продуктов (молоко, мясо, шерсть, яйца, мёд и др.). Обеспечивает население продуктами питания, лёгкую промышленность – сырьём (шерсть, кожа и др.), хозяйства – тягловой силой (лошади, быки, мулы, ослы, верблюды и др.). Даёт также ценное органическое удобрение – навоз. Объединяет группу специализированных отраслей. Скотоводство, свиноводство, овцеводство, козоводство, коневодство, верблюдоводство, птицеводство, рыбоводство, пчеловодство, кролиководство, пушное звероводство, оленеводство, шелководство, собаководство, ословодство, муловодство.На пастбище.

Значения в других словарях
Жерона

(Girona) — город в Каталонии (см. Каталония), население — 75 тысяч человек. Древний город Герунда был заложен около 8 века до н.э. — именно с этого момента принято вести отсчет истории современной Жероны. Город был обнесен крепостной стеной, фрагменты которой сохранились. В 5 веке н.э. В Герунде было создано епископство, что способствовало увеличению ее значения и росту населения. Арабское владычество длилось недолго и почти не отразилось в архитектуре города и его культуре. , освобожденная Карл..

Жешув

(Rzeszów), город на ЮВ. Польши, на берегу р. Вислок, в Предкарпатье. 154 тыс. Жителей (1994). Основан в XIV в. Трансп. Узел. Пр-во авиационных двигателей, приб-ние. Эл.-техн., пищ. Пром-сть. Музей ской земли. Архит. Памятники XV–XVIII вв.. ..

Жиганск

П.г.т. В Якутии, на левом берегу р. Лена, в 40 км к С. От Сев. Полярного крута. В 754 км к С. От Якутска. 4,7 тыс. Жителей (1998). Ое зимовье (укреплённый пункт) основано казаками в 1632 г. В 1783 г. Стало уездным городом, который в 1805 г. Оставлен за штатом. С 1820-х годов сельское поселение. Лёгкая и пищ. Пром-сть, полиграфобъединение. Пристань, зимник – Вилюйск – Якутск. Аэропорт. Исторический музей.. ..

Жигулёвск

Город в Самарской обл., на правом берегу р. Волга, у подножия Жигулей, в 106 км к СЗ. От Самары. 48 тыс. Жителей (1998. С посёлками Богатырь, Зольное, Яблоневый Овраг и др. – 61 тыс. Чел.). На месте Ж. Существовали сёла Отважное (1840) и Моркваши (1647). В 1937–47 гг. Здесь началась добыча нефти, а в 1949 г. Сёла были объединены в пос. Ж., город с 1952 г. Позже служил базой стр-ва плотины Волжской ГЭС. Завод "Энергореммаш", деревообр. Комбинат, ф-ка худож. Изделий. Речная пристань. Краеведческий..

Дополнительный поиск Животноводство Животноводство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Животноводство" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Животноводство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 14 символа