Жигули

142

́Жигулёвские горы, возвышенность на правом берегу Волги, ч. Приволжской возв., выступающая на В. В излучину Самарской Луки. Длина ок. 75 км, высота до 375 м. Сильно расчленённый холмистый рельеф. Широколиственные и сосновые леса, на юж. Склонах лесостепь. Одно из красивейших мест на Волге, воспетое в народных песнях и сказаниях. Природа охраняется в Жигулёвском заповеднике. Популярное место отдыха. На С. В громадном карьере добываются строит. Материалы, что сильно портит пейзаж и экол. Обстановку..

Значения в других словарях
Жигулёвск

Город в Самарской обл., на правом берегу р. Волга, у подножия Жигулей, в 106 км к СЗ. От Самары. 48 тыс. Жителей (1998. С посёлками Богатырь, Зольное, Яблоневый Овраг и др. – 61 тыс. Чел.). На месте Ж. Существовали сёла Отважное (1840) и Моркваши (1647). В 1937–47 гг. Здесь началась добыча нефти, а в 1949 г. Сёла были объединены в пос. Ж., город с 1952 г. Позже служил базой стр-ва плотины Волжской ГЭС. Завод "Энергореммаш", деревообр. Комбинат, ф-ка худож. Изделий. Речная пристань. Краеведческий..

Жигулёвский Заповедник

Создан в 1927 г. (был закрыт в 1952–65 гг.) в центре Самарской области на пл. 23,1 тыс. Га в районе Самарской Луки на Волге. Включает Жигули, о-ва Середыш и Шалыга. Преобладают липовые, сосновые и дубовые леса. 847 видов растений, среди них много реликтов и эндемиков. Обитают 55 видов млекопитающих, ок. 160 – птиц, 7 – рептилий, 8 – амфибий. Встречаются тетерев, глухарь, скопа, орлан-белохвост, беркут и др.. ..

Жиздра

Левый приток Оки (Калужская обл.). Длина 223 км, пл. Басс. 9,17 тыс. Км², сред. Расход воды 35,4 м³/с. Берёт начало и протекает в пределах Среднерусской возв. Весеннее половодье в марте – мае, проходит 51 % годового стока. Ледостав с ноября по апрель, весенний ледоход ок. 4 дней. Города. , Козельск, вблизи которого монастырь Оптина пустынь (XIV в.). По реке проходит популярный маршрут путешествий на байдарках.. ..

Жила

Жи́лапластинообразное геологическое тело, образованное в результате заполнения трещинной полости жильной породой или метасоматического замещения горных пород вдоль трещин минеральными веществами. По способу образования различают жилы выполнения и жилы замещения. Первые обычно имеют простую форму и более или менее постоянную мощность. Вторые – более сложную, изменчивую по простиранию форму с множеством раздувов. Жилы, состоящие из отдельных раздувов жильной или рудной массы, разделённых пустыми (..

Дополнительный поиск Жигули Жигули

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жигули" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жигули, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа