Жлобин

144

Жлобін, город в Гомельской обл. (Белоруссия), на правом берегу Днепра. 70 тыс. Жителей (2003). Известен с XV в. С 1914 г. Крупный жел.-дор. Узел (линии на Минск, Могилёв, Гомель, Калинковичи – Овруч). Пристань. Передельная черная металлургия, пищ., лёгкая, деревообр. Пром-сть..

Значения в других словарях
Житомир

Адм. Центр (с 1937 г.) ской обл. (Украина), в 135 км от Киева, на левом берегу р. Тетерев при впадении в нее р. Каменка. 284 тыс. Жителей (2001), центр польской диаспоры. Известен с 884 г. С 1305 г. В составе Литвы и Речи Посполитой, с 1793 г. В России (адм. Центр Волынской губернии). Центр города был сильно разрушен в 1943 г. Сохранились. Соборы Преображенский (XIX в.) и Михайловский. Церковь Пресвятой Богородицы. Кафедральный костёл Св. Софии (XVIII в.), костёл бернардинцев, иезуитский монасты..

Житомирская Область

Жито́мирская о́бластьна СЗ. Украины. Пл. 29,9 тыс. Км², адм. Центр г. Житомир. Др. Крупные города. Бердичев, Коростень, Новоград-Волынский. Образована в 1937 г. Б.ч. Находится в пределах Полесской низм., на С. Овручский кряж (316 м), крайний Ю. – на Приднепровской возв. Климат умеренно континентальный, с прохладной зимой и тёплым летом. Главные реки Днепр и Припять. На СЗ. Болота. Леса покрывают 28 % площади, в Полесье сосновые. На Ю. Лесостепь с участками смешанных лесов (дуб, сосна, граб). Пол..

Жмеринка

Город в Винницкой обл. (Украина), в 37 км к ЮЗ. От Винницы, на перекрёстке ж.д. Киев – Могилёв-Подольский и Львов – Одесса. 42 тыс. Жителей (1996). Основан в 1870 г. В связи с проведением ж.д. Город с 1903 г. Крупнейший жел.-дор. Узел Подолии (со знаменитым вокзалом). Вагоноремонтный и ферментационный заводы, меховая и текстильно-галантерейная ф-ки, пищ. Пр-тия.. ..

Жодино

Жодзіна, город (с 1963 г.) в Минской обл. (Белоруссия), к СВ. От Минска, на ж.д. Москва – Минск. 59 тыс. Жителей (2003). Известен с XVII в. Пр-во карьерных грузовых автомобилей и автопоездов (БелАЗ). Кузнечный завод. Лёгкая пром-сть. Пр-во строит. Материалов. Музей партизан Куприяновых. Монумент в честь Матери-патриотки.. ..

Дополнительный поиск Жлобин Жлобин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жлобин" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жлобин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа