Жолква

148

(в 1951–91 гг. Нестеров), Жовква, город во Львовской обл. (Украина), в 32 км к С. От Львова. 14 тыс. Жителей (1996). Известен с 1368 г. Как с. Винники, с 1603 г. Жулкев (в честь польского гетмана С. Жулкевского). В 1951 г. Переим. В честь летчика П. Нестерова (есть памятник), погибшего в районе города в 1914 г. Исторический заповедник (XVII– XVIII вв.). Замок (перестроен в резиденцию короля Яна Собесского). Костёл Св. Лаврентия, синагога. Василианский и Доминиканский монастыри, деревянные церкви Рождества Богородицы и Св. Троицы. Ратуши и торг. Ряды. Строит., меб., конс. Пр-тия. Худож. Резьба по дереву, ткачество, рисунок, худож. Изделия из стекла..

Значения в других словарях
Жмеринка

Город в Винницкой обл. (Украина), в 37 км к ЮЗ. От Винницы, на перекрёстке ж.д. Киев – Могилёв-Подольский и Львов – Одесса. 42 тыс. Жителей (1996). Основан в 1870 г. В связи с проведением ж.д. Город с 1903 г. Крупнейший жел.-дор. Узел Подолии (со знаменитым вокзалом). Вагоноремонтный и ферментационный заводы, меховая и текстильно-галантерейная ф-ки, пищ. Пр-тия.. ..

Жодино

Жодзіна, город (с 1963 г.) в Минской обл. (Белоруссия), к СВ. От Минска, на ж.д. Москва – Минск. 59 тыс. Жителей (2003). Известен с XVII в. Пр-во карьерных грузовых автомобилей и автопоездов (БелАЗ). Кузнечный завод. Лёгкая пром-сть. Пр-во строит. Материалов. Музей партизан Куприяновых. Монумент в честь Матери-патриотки.. ..

Жостово

Село в Московской обл., близ жел.-дор. Станции Лобня. Центр худож. Промысла – декоративной живописи масляными красками на металлических подносах, покрываемых затем лаком (изображаются букеты или фрукты на чёрном или цветном фоне). Промысел возник в начале XIX в., но на рубеже XIX и XX вв. Пришёл в упадок. Возрождён в 1920-х годах с основанием худож. Артели. С 1960 г. Жостовская ф-ка декоративной росписи с музеем.. ..

Жувинтас

Заповедник в Литве. Создан в совр. Границах в 1946 г. На пл. 5,4 тыс. Га для сохранения уникальных экосистем оз. , болот и лесов. Флора включает около 600 видов. В составе фауны 36 видов млекопитающих, 211 – птиц, 6 – рептилий, 7 – амфибий. Массовое гнездование водоплавающих птиц. Водно-болотные угодья междун. Значения.. ..

Дополнительный поиск Жолква Жолква

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жолква" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жолква, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа