Жуковский

160

(до 1947 г. Стаханово), город в Московской обл., на р. Москва, в 32 км к ЮВ. От Москвы, на ж. Д. Москва – Рязань (станция "Отдых"). 102 тыс. Жителей (2002). Крупный центр проектирования и испытания самолётов. Лётно-исследовательский ин-т им. М. М. Громова, Центр. Аэрогидродинамический ин-т им. Н. Е. Жуковского. Маш.-строит. Заводы, деревообр. И домостроительный комбинаты, ф-ка бум. Изделий. Назван в честь основоположника совр. Аэродинамики Н. Е. Жуковского..

Значения в других словарях
Жувинтас

Заповедник в Литве. Создан в совр. Границах в 1946 г. На пл. 5,4 тыс. Га для сохранения уникальных экосистем оз. , болот и лесов. Флора включает около 600 видов. В составе фауны 36 видов млекопитающих, 211 – птиц, 6 – рептилий, 7 – амфибий. Массовое гнездование водоплавающих птиц. Водно-болотные угодья междун. Значения.. ..

Жужуй

(Jujuy), город на С. Аргентины, в предгорьях Анд на высоте 1219 м. 260 тыс. Жителей (2003). Основан в 1593 г. Трансп. Узел, междун. Аэропорт. Торг. Центр сел.-хоз. (табак, сах. Тростник, высокогорное жив-во), горнодобывающего (свинец, цинк) и лесопром. Района. Центр туризма. Горячие источники на склонах каньона Рио-Рейс. В августе фестиваль Семана де .. ..

Жулавы

(Žulavy), Вислянские , часть дельты р. Висла на С. Польши. Пл. Ок. 1000 км², местами ниже у.м. (до –1,8 м). Густая сеть мелиоративных каналов и дамб. На Ю. Возделываются пшеница, сах. Свёкла, конопля и др., на С. И В. – молочное жив-во, на СЗ. – овощ-во.. ..

Жупановская Сопка

Жупа́новская со́пкаодин из действующих вулканов на ЮВ. П-ова Камчатка. Сложен лавами андезитового и базальтового состава. Фактически три слившиеся конуса, составляют хребет, простирающийся на 25 км в сев.-зап. Направлении. Макс. Высота (2927 м) принадлежит вост. Вершине. Последнее крупное извержение в 1957 г. На склонах ледники.. ..

Дополнительный поиск Жуковский Жуковский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жуковский" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жуковский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 9 символа