Жутай

183

(Jutai), правый приток Амазонки (Бразилия). Длина 1200 км, пл. Водосбора 60 тыс. Км². Начинается и течёт целиком в пределах Амазонской низм. Русло сильно извилистое. Питание дождевое, сред. Расход воды ок. 2400 м³/с, широко разливается в марте – июне. В низовье подпруживается паводковыми водами Амазонки. Судоходна в ниж. Течении..

Значения в других словарях
Жупановская Сопка

Жупа́новская со́пкаодин из действующих вулканов на ЮВ. П-ова Камчатка. Сложен лавами андезитового и базальтового состава. Фактически три слившиеся конуса, составляют хребет, простирающийся на 25 км в сев.-зап. Направлении. Макс. Высота (2927 м) принадлежит вост. Вершине. Последнее крупное извержение в 1957 г. На склонах ледники.. ..

Журуа

́(Juruá), правый приток Амазонки (б.ч. В Бразилии). Длина 3280 км, пл. Басс. 224 тыс. Км². Берёт начало на небольшой возв. В предгорьях Перуанских Анд, в верховьях течёт с Ю. На С. И пересекает невысокое плато. Затем поворачивает на В. В Амазонскую низм., где принимает несколько притоков справа, из которых самый значительный р. Тараука. Ниже её впадения течёт на СЗ. В широком, сильно извилистом русле с заболоченными берегами. Питание дождевое, в осн. В январе – мае, в августе – октябре мелеет. С..

Заалайский Хребет

Заала́йский хребе́тодин из высочайших на Памире (Кыргызстан, Таджикистан). Протягивается в широтном направлении на 240 км, ограничивая с Ю. Алайскую долину. Сред. Высота 5500 м, высшая точка пик Ленина (7134 м). В вост. Ч. – перевал Кызыл-Арт (4280 м), через который проходит Памирский тракт. Преобладает высокогорный рельеф, местами развит гипсовый карст. На склонах степи и горные луга. Фирновая линия поднимается с З. На В. На сев. Склонах от 4200 до 4500 м, на юж. – от 4500 до 5400 м. На хребте ..

Заальбах—хинтерглемм

Заальбах—ХинтерглеммЗаальбах-Хинтерглемм (Saalbach-Hinterglemm) — горнолыжный курорт Австрии (см. Австрия), расположен в земле Зальцбург (см. Зальцбург (земля)) и образует единый район катания с курортом Леоганг. В этом регионе проводились чемпионаты мира по горнолыжному спорту и этапы Кубка мира. Поселок Заальбах расположен на высоте 1003 м над уровнем моря, а Хинтерглемм на высоте 1050 м. Хинтерглем — более тихое местечко, нижние станции подъемников расположены здесь очень близко от отелей.Заа..

Дополнительный поиск Жутай Жутай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жутай" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жутай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа