Забайкальский Национальный Парк

139

Забайка́льский национа́льный парксоздан в 1986 г. Для охраны уникальных ландшафтов на вост. Побережье и о-вах оз. Байкал (Бурятия) на пл. 269 тыс. Га (в т.ч. 37 тыс. Га акватория). Охватывает два хребта – Баргузинский и Срединный (на п-ове Святой Нос). До 75 % территории занимают горные склоны, покрытые сосновой, кедровой, лиственничной тайгой (ок. 60 % площади), зарослями кедрового стланика и ерников. 700 видов сосудистых растений. Обитают 44 вида млекопитающих, 241 – птиц, 3 – пресмыкающихся, 3 – земноводных. Почти 50 видов позвоночных включены в Красную книгу России. На Ушканьих о-вах лежбища байкальской нерпы. Живописные скалы, озёра, песчаные пляжи, острова. Могильники, поселения бронзового и жел. Веков. Заповедная зона 40 %, рекреационная – 35 %.

Парк ежегодно посещает более 10 тыс. Чел..

Значения в других словарях
Зааминский Горно-лесной Заповедник

Заами́нский го́рно-лесно́й запове́дникв Джизакской обл. (Узбекистан). Создан в 1959 г. На пл. 10,6 тыс. Га на склонах и в предгорьях Туркестанского хр. Для охраны горных ландшафтов. В пределах высот 1760–3500 м последовательно располагаются степной, лесной и субальпийский пояса. Флора составляет более 1140 видов, из которых почти 40 % – эндемики. Обитают 30 видов млекопитающих, 90 – птиц, 8 – пресмыкающихся, 2 – земноводных. Встречаются бородач, балобан, чёрный аист, снежный барс, бурый медведь...

Забайкалье

Прир. Область к В. От оз. Байкал. Простирается почти на 1000 км от Патомского и Сев.-Байкальского нагорий на С. До границы России с Монголией и Китаем на Ю. И более чем на 1000 км от берегов Байкала на З. До слияния рек Шилка и Аргунь на В. Характерно чередование хребтов (Даурский, Малханский, Олёкминский Становик) и межгорных котловин (Баргузинская, Верхнеангарская, Муйско-Куандинская и др.). В центр. Ч. Обширное Витимское плоскогорье, на С. И З. Сильно расчленённые высокогорные хребты Становог..

Заволжье

Геогр. Область между р. Волга, Сев. Увалами, Уралом и Прикаспийской низм. Высокое – увалистые возв. И плато. Верхнекамская, Бугульминско-Белебеевская, Вятские Увалы, Общий Сырт. Низкое – плоская равнина на левобережье Волги от Казани до Камышина.. ..

Загреб

(Zagreb. Немецкое Аграм), столица Хорватии, на берегах р. Сава. Более 683 тыс. Жителей (2001). Основан в 1094 г. Как резиденция епископа Каптол. В 1242 г. К ЮЗ. От него возник г. Грич (позже Градец). В 1850 г. Города были объединены. После землетрясения 1880 г. З. Отстроен заново. С 1867 г. – столица Хорватии и Славонии в составе Австро-Венгрии. С октября 1918 г. – столица независимой Хорватии, с декабря 1918 г. И в 1945–91 гг. В составе Югославии. В 1941–45 гг. – столица Хорватии (сателлита Гер..

Дополнительный поиск Забайкальский Национальный Парк Забайкальский Национальный Парк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забайкальский Национальный Парк" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забайкальский Национальный Парк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 31 символа